Техника
Параллельная работа двух АКБ разной емкости. Мнения у всех разные, но никто аргументированно не может ничего сказать
Все версии ложные. для аргументации см. источник
Владимир Никитин
ознакомились со статьей. Так и не понятно - кто автор. Статья более - менее интересная выкладки есть , но выводы чуть ли не противоположные.
Подключайте обе батареи к нагрузке через диоды. Чтобы исключить заряд одной батареи другой.
Людмила Просветова
Обрекая АКБ на недозаряд?
Дмстк Ак-Кем
Через диоды они у вас вообще заряжаться не будут. Я имел ввиду работу на нагрузку. Заряд вести естественно без диодов и раздельно ввиду их разной ёмкости.
Дмстк Ак-Кем
Есть диоды 200 и более амперные,стартёр потянут.=)
Дмстк Ак-Кем
Если использовать в автомобиле то возникает сложность после завода двигателя подраряд батарей от генератора проблематичен .Во первых нужно шунтировать диоды,а во вторых возрастает нагрузка на генератор. Может не потянуть или будет недозаряд батарей.
по-моему тут главное чтоб напряжение было одинаковым. Иначе будет ток от одного аккума перетекать в другой, из большего потенциала в меньший. Насчет разрядки - сомневаюсь. Один садится быстрее, напруга падает (сопр-е растет) больший ток будет жрать с более емкого аккума.
Вот заряжать их точно надо раздельно.
первый и второй варианты более относятся к последовательному соединению батарей.
Вот заряжать их точно надо раздельно.
соединять параллельно можно ТОЛЬКО одинаковые по емкости и напряжению батареи
Людмила Просветова
:) Речь про автомобильные АКБ.
Батарей ОДИНАКОВОЙ ёмкости не бывает.
Можно соединять параллельно, общая ёмкость будет равна сумме ёмкостей всех соединённых батарей. Соединять можно только батареи одного "химического" типа.
Не в том дело что емкости разные. Если ЭДС батарей отличается хотя бы на о. 1 В, то при внутреннем сопротивлении батарей О. 2 ом через них будет течь ток порядка 0.25 ампер. Даже при равенстве ЭДС, внутрение сопротивления их будут отличаться вследствии разной емкости и следовательно потечет ток. Проще говоря одна батарея работает на другую. Те параллельное включение обуславливает искуственный саморазряд одной из батарей. При их параллельной работе на нагрузку одна из батарей нагружена, вторая подзаряжается. Т. е сумарного увеличении емкости не происходит .На практике подбирают одну батарею требуемой емкости
Людмила Просветова
Те, желательно одной емкости / партии с завода?
это не есть хорошо . будет неравномерная разрядка из за различного ВНУТРЕННЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ .