Техника

реально сделать такое?.. )) (двигатель)

простите за корявый рисунок, просто вдруг пришла глупая мысль, ну и... можно ли в принципе сделать такое?
Желательно рисунок побольше и чуть подробнее, читаемость никакая
Vladimir Zadulskiy
Лучший ответ
Дмитрий Поляков http://content.foto.mail.ru/mail/freestar1980/_answers/s-626.bmp
Дмитрий Поляков блин... ну вот кароч http:// content.foto. mail.ru/mail/freestar1980/_ answers/s-626.bmp
молодец!! ! вот и собери макет.
У меня сосед (водитель) хотел по этому принципу сделать "наждак" не вышло! А устройства с кпд больше (на первый взгляд! ) 100%как не странно существуют! Это тепловые насосы (холодильники, кондиционеры) и их кпд в качестве нагревателя может достигать 700%.Поясняю: если при работе кондиционера измерить потребляемую эл. энергию и выделившееся на уличном радиаторе тепло, то увидим что тепла получается больше чем израсходованно эл. энергии!!! Нарушение закона сохр. энергии??? НЕТ!!! Это тепло просто перекачиватся из помещения. Пример с проводом не совсем понял, но думаю речь идёт об атмосферном электричестве оно тоже не берётся из ниоткуда, это и трение воздушных масс, и различных частиц находящихся в воздухе, и излучение солнца. А потери в вашем устройстве НЕИЗБЕЖНЫ!! ! :-(((
Денис Кафеев
Я так понял, что это вечный двигатель? ! Если да, тогда это чушь!! !

Есть такое понятие — КПД.

При выработке напряжения генератором, и последующей передаче будут происходить потери. Часть потеряется в проводах. Провода — это сопротивление, индуктивность и ёмкость, пускай даже и мизерные. Но, где-то по 5—15 % теряется при каждом цикле. Процесс затухающий.

Заставить, к примеру, тебя выпить сегодня 1 л воды. А завтра уменьшить дозу потребляемой воды на 5—15 %. Через сколько лет ты сможешь отдавать своему соседу по 1 л воды ежедневно, и при том сам оставаться с 1 л воды ежедневно?? ?

Никакой генератор не в состоянии раскручивать себя с помощью приводного электродвигателя питающегося только выработанной им самим электроэнергией.
Дмитрий Поляков вот именно что напряга будет даваться от катушек, а их на неподвижный диск можно напихать от 10 до 100, и каждая даст кратковременное напряжение пусть 0,3 вольта, но даст... во время прохождения магнита ...
Дмитрий Поляков например запихнем туда 10 катушек, если каждая даст кратковременно 0,3 вольта, то пока дойдет до генератора пусть 2,8... генератор блин с каким нибудь стабилизатором напряжения, то есть ему надо 2,5 вольта....0,3 потеряется....и фиг с ними... но давай запихнем 20 катушек, вот тебе напряга в 5,4 вотльта, пусть 2,5 идут на генератор, а 2,9 на лампочку....мне просто интересно не потеряет ли магнит минут через 5 свои свойства из за вращения, нагрева, и т д....
когда-то давным-давно у меня была подобная идея: генератор подключаем к двигателю через вал и через провода - раскручиваем - вроде как генератор вырабатывает энергию, а двигатель от этой энергии крутит вал и дальше по циклу.. . только вот в чём дело: если взять работу, скажем механическую на входе, и электроэнергию на выходе (то есть говорим о электрогенераторе) и выходная всё равно будет меньше входной - частично это связано с тем, что и трение есть, и некоторая часть электромагнитного поля не разгоняет электроны, плюс вездесущее сопротивление, которое переводит часть энергии в тепло.. .
в электродвигателе тоже свои проблемы, в общем, если считать, что потерь нет, получим равномерное вращание вала - но если мы дадим нагрузку на него - он остановится, а поскольку есть потери, то он будет замедляться, причем примерно так же, как если бы его просто раскрутили, и оставили вращаться

есть интересный опыт: берут длинную верёвку, к одному концу привязывают груз, а другой пропускают через блок, закреплённый под потолком, второй конец наматывают на вал электрогенератора, при этом груз поднимается к потолку, дальше всё очень любопытно: опыт первый - просто отпускаем вал: груз падает свободно, и потому равноускоренно (верёвку и трение в блоке в расчёт не берём) , как если бы ничего не было
опыт второй: сначала отпускаем вал - и подключаем к клеммам генератора лампочку: лампочка начинает светиться, и в тот же момент груз перестаёт ускоряться и двигается вниз уже с постоянной установившейся скоростью
Жанна Хитрина
Дмитрий Поляков ну хорошо, вам нужен вечный двигатель? - нате: берем провод метров 100, поднимаем его наверх, берем землю, подключаем емкость и все, вот вам постоянное растущее напряжение для чего угодно, ну, по чуть но все таки....просто так....вот вам энергия, которой хватит пока провод не рассыпется....или емкость....блин, ну я хочу дельный ответ получить уже, а!!!!
Если вы не намекаете на вечный двигатель, то оно работать не будет. Подумайте, какой процесс может происходить с этим устройством, если нет источника энергии?
Елена Пекшина
сделать можно. только работать не будет
Понятие КПД 100%. В нашем мире достижение этого предела означало бы возможность создания вечного двигателя. Для твоей схемы КПД должен превысить 100% а это уже бред в физическом мире. Простые помехи, как трение на осях первого и второго элемента, трение ремня на шкивах, сопротивление воздуха при вращении маховика, сопротивление магнитных полей и т. д. заставят рано или позно остановиться любой даже идеально продуманный механизм.
Iury Shipilov
сделать то можНО я думаЮ.... а вот будет ли раБОтать это больОй вопрос))
Работать само на себя оно не будет.
Raimond Scerbinskij
Дмитрий Поляков почему в принципе?.. это же магниты... если только при вращении они не потеряют свои свойства при нагреве, то... все может быть )))
Дмитрий Поляков нормальный размер фотки в дополнении к вопросу
Ну зачем же изобретать велосипед?
До Вас это уже тысячи изобретателей придумывали.
Перпетум мобиле сия штука зовется!
Дмитрий Поляков да читал я это все... и видел... на ю тубе... меня просто заинтересовал принцип, когда парнишка взял катушку, вдел стержень в него, провел магнитом и получилась кратковременная напряга в 0,3 вольта... а если этих катушек сделать штук 20, разместить правильно, взять диск с магнитами которые будут крутиться подсоеденить их к генератору рапряжения, и пусть они крутятся вокруг катушек, создавая им кратковременное напряжение.. суммарная напряга все равно будет больше чем работа генератора....
я из всего этого ничего не понял.. . я один такой? о_О
Возможно, нет ничего не возможного главное цель и желания.
Хм.. . а почему бы просто не соединить вместе генератор электрического тока и электродвигатель, соедененные ремнемем вместо твоего устройства с магнитами и катушками? КПД у электродвигателей огромный.
Хотя.. . почему бы тогда просто не соеденить 2 диска ремнем? 1-й крутит 2-й диск, а 2-й крутит первый?
Да и зачем 2 диска? Просто возьми диск и "закрути посильнее", и он сам себя будет приводить в движение! Вечный двигатель!
А вообще, без шуток, в Ньютоновской механике отрицается возможность вечного двигателя как простое следствие из закона сохранения энергии. Да и в электродинамике тоже =)
Но в качестве просто генератора проект весьма интересный и показательный как школьный опыт. Мне нравиться!
Дмитрий Поляков да не знаю я, может просто силы тока не хватит чтобы крутить этот генератор... просто в этот неподвижный круг можно катушек напихать от одной до хрен знает скольки... поэтому и спросил...
на врятли. не забывай силу трения, силу сопротивления, силу инерций, силу тяжести.
One One`s