Техника
Почему строительный инструмент "болгарка" называется именно так????
потому что его придумала блондинка у которой муж по фамилии булгар
Угловая шлифовальная машина — электромеханический (существуют и с пневмоприводом) инструмент, предназначенный для резки, шлифования и чистки деталей из камня и металлических сплавов. Применяется при проведении как строительных работ, так и работ по металлообработке. Другое название, болгарка, родилось в СССР в 70-х годах, когда там появились первые образцы данного типа инструментов, выпущенные именно в Болгарии, так как в Советском Союзе практически не было продукции из капиталистических стран.
Болгаркой её называют узбеки и киргизы.
Шлифка, углошлифовальная машинка.. .
В голодные совеццкие годы шлифки были из Българии
Шлифка, углошлифовальная машинка.. .
электромеханический (существуют и с пневмоприводом) инструмент, предназначенный для резки, шлифования и чистки деталей из камня и металлических сплавов. Применяется при проведении как строительных работ, так и работ по металлообработке. Другое название, болгарка, родилось в СССР в 70-х годах, когда там появились первые образцы данного типа инструментов, выпущенные именно в Болгарии, так как в Советском Союзе практически не было продукции из капиталистических стран
она называется угловой шлифовальной машиной
а почему в обиходе болгарка? тоже хотелось бы знать
может первые такие инструменты появились в болгарии?))
Первый инструмент такого типа, появившийся в России, был Болгарского производства. Вот и приклеилось.
Потому, что его придумал Болгар. И сделал его сам, своими руками в Софии.
( :)) ну чем не прикол?)
По той же причине, что и копировальный аппарат, называют Ксероксом.
Просто так приелось, на самом деле это шлиф-машинка