Техника

Почему электро инструменты (болгарка, циркулярка и т. п.) такие шумные?

Почему производители не могут делать их чуточку тише?
А если могут, почему не делают??
Adil' Emil'bekov
Высокооборотный двигатель всегда издает высокочасттотный звук.
Да и диск имеет радиальное биение, которое воспинимается ухом как визг.
Иван Шинко
Лучший ответ
Высокая частота вращения, да и редукторы тоже шумят.
Можно тише, но будет и тяжелее, и дороже.
Akbota Nurzhanova
Есть малошумящие 600 герц три фазы, преобразователь пол лимона
Чтоб резала, двигатель даёт 16000 об .а на нём вентилятор охлаждения. Вот и шумит.
чтобы было меньше слышно визг отрезаных пальцев
Sasuke Uchiha
За счет высоких оборотов, плюс редуктор, и циркуляция воздуха
Uran Primkulov
Всё в мире относительно.
Двигатели самолетов шумят гораздо сильнее... :)
Сергей Пенчев
реж масло, шума не будет
Mahmud Rustamov
Чтобы настоящего мужика издалека слышно было. А если сварщик - то и видно издалека!)
Можно сделать бесшумно, но будет очень дорого. Вот военные роботы всем хороши, но шумят. Поэтому их не используют. Шумный военный робот будет тут же уничтожен. Когда они прекращают шуметь в лаборатории, то тут же идут на поле боя. Или вот компьютер: можно сделать бесшумный, даже надо, потому что музыканты не могут работать шумно (совсем не могут). Но он будет маломощный. Маломощные компьютеры не любят программисты, им тяжело под них писать программы. Поэтому софт будет дорогой и неудобный. Понимаете цепную реакцию? Всё вместе не выходит. Тот же компьютер настолько сложен, что это нереально. И со временем только хуже. Вы же не будете покупать болгарку с +1200% к цене из-за бесшумности.

Купите наушники с шумоподавлением. 12000 рублей вся проблема. В них можно стоять под винтом вертолёта, и будет тишина.
Потому что этими инструментами работают мужчины, а не девушки с накладными ногтями.
Файз Зоиров