Техника

Луна движется по ночному небу. А движется ли Земля по небу для астронавта, находящегося на Луне?

Учтите,что Луна повернута к Земле всё время одной стороной
нет она же не вращается
Charok Shir
Лучший ответ
Луна повернута одной стороне к Земле, следовательно, на видимой стороне Луны наблюдатель будет видеть Землю почти в одном и том же положении, по отношению к горизонту. Слово “почти” не случайно.
Есть такое явление как либрация Луны. В течение месяца наш спутник слегка поворачивается. Заметить это можно, если наложить снимки разных ракурсов в течение месяца. Картина получится вот такая.

Наблюдатель на Луне будет видеть как Земля очерчивает небольшие круги в небе. На границе видимой и невидимой части Луны должны наблюдаться восходы и заходы с периодом один месяц.
Saniya Sultangalieva
по небосклону она не движется (стоит на месте) но вращается вокруг своей оси- то америка то евразия :-)
Движется всё! Земля по отношению к Луне тоже обязательно движется, ведь находясь на Луне мы принимаем её (Луну) за неподвижную точку отсчёта.
Ruslаn__U.r ***
да-теория относительности аднако
Катя Хомко
мне кажется, что если смотреть с луны на Землю, то Земля будет находиться в одном и том же месте, но крутиться вокруг себя))
Земля будет находиться в одном и том же месте. Однако, астронавт сможет наблюдать вращение Земли вокруг своей оси, смену дня и ночи на Земле, а также движение других небесных тел (Солнце, звезды, планеты (кроме Земли))
Да движется.
Нет. Земля не движется для астронавта, находящегося на Луне. Земля будет вращаться на одном месте. Со скоростью один оборот в сутки. А вот солнце на лунном небосводе будет вращаться со скоростью один оборот за 28 суток. :)
движется и точка