Техника

Почему сейчас люди не летают на Луну? Были ли астронавты на Луне? Это технически возможно?

Давид @
Не летают сейчас - потому что в этом сейчас нет никакого политического, научного, военного или экономического смысла.

"Лунная гонка" - это, грубо говоря, СССР и США письками мерялись. Измерение произведено, вопрос закрыт. А основная доля научных данных о Луне была получена автоматическими беспилотными аппаратами.
Татьяна Скотникова
Лучший ответ
>Почему сейчас люди не летают на Луну?
Дорого и незачем.

>Были ли астронавты на Луне?
Были. Цикл миссий был свернут раньше намеченного - потому что дорого и незачем.

>Это технически возможно?
Как посмотреть.
Это было возможно 50 лет назад.
С тех пор этим никто не занимался и соотв. технологии не были востребованы. Ракета "Сатурн-5" более не производится.
Сейчас разрабатываются другие, более современные носители и корабли.
Поэтому прямо завтра полететь туда не получится.
Но если задаться целью, то через несколько лет - вполне можно.
*** Танюшка ***
Каждый полет обходился в 2 миллиарда долларов. И главной задачей был престиж. После того, как первыми достигли Луны американцы, наша аналогичная программа была свернута. А новых научных данных седьмая и прочие экспедиции уже не принесли бы, да и не стоят они таких расходов. Поэтому и американцы отменили запланированные следующие экспедиции и переключились на создание сначала обитаемой космической станции той же ракетой и теми же кораблями, а по мере развития электроники и разведывательные спутники начали обходиться электроникой без экипажа.
Сергей Рощин
а зачем туда летать?
только если военную базу там сделать, а так ни когда не выгодно будет...
Пока невозможно. Для преодоления пояса радиации нужна капсула со свинцовой, наверно, защитой, тонн 100 весом. Нет такой ракеты, которая потянет. Особенно обратно.
Сергей Рощин Старая легенда. Если висеть в поясе радиации - да. Но при полетах к Луне пояс радиации проскакивается очень быстро, к тому же полеты планировались так, чтобы проскакивать его во время наименьшей активности и по краешку.
Сергей Рощин Добавлю, что вовсю работала и советская программа высадки на Луну, были проведены четыре испытательных запуска ракеты, был опробован в космосе в беспилотном режиме лунный корабль и тренировался экипаж, но американцы нас опередили, после чего эта программа была свернута.
говорят там ничего особливо ценного не нашли.. и нехрен там делать.
Л*
Лора ****
Русские врут, что америкосы не были - просто проигрыш не в чести
Gulzira Pshenbaeva когда это русские врали вообще???
Возможно, но дорого. В мире экономический кризис. Никто не будет такие огромные деньги тратить впустую.
Юрий Павлов
Очень дельную мысль высказал Владимир Георгиевич Сурдин, поинтересуйтесь исследованиями Антарктиды, Марианской впадины и прочими трудными подвигами. После подвига и штурма, значительная пауза, десятки лет. Ибо практического смысла нет, а герои первооткрыватели, пионеры уже есть.
Вячеслав Арап
Были, возможно, но уже нафиг никому не нужно.
Said Abdvlakov
Были американцы (но не так гладко) как они себя прорекламировали,
вот и ,,напустили дыму,, сами-же (т. е ) шумиху непопулярности
(что-бы это не всплыло до поры до времени).
и технологии есть и возможно летать, на сегодня.
но на самом деле очень дорого, и не ,,изобрели,, пока практического смысла от этого.
хотя всё -банально-- одни тупят, другие хитрят, а третьи верят тому кто их дурит,
а весь ,,подвох,, держится на мировой экономической политике финансовых магнатов.
потому что нет технологии летать на луну и американцы не высаживались на луну и не летали
Сергей Зырянов
скоро там сжигающие мусор унитазы будут...
Денис Полев
Люди не летают на луну, потому, что у них крылья не растут....
Мария Кокорина
Не были они на Луне.
Земля твердая.
Гагарин на самом деле разбился о небесную твердь, и его заменили двойником.
Gulzira Pshenbaeva Земля ПЛОСКАЯ!