Техника

помогите обьяснить физический смысл пословиц.

1.Нет росы-к дождю. 2.Парит-к грозе 3. Всякое случается : иногда и камень пОтом обливается. 4.Течет , как смола в мороз 5. Расплавленная медь следует изгибам восковой формы
Нет росы - к дождю.
Роса не выпала, значит, в воздухе осталась влага, вероятность дождя увеличивается.
Роса не выпала, потому что понизилось давление, а понижение давления - к дождю.
Роса выпадает на холодных предметах, когда воздух теплее предмета - температура воздуха, значит, не повысилась, а если температура воздуха не повысилась, то влажность его выше, а значит вероятность дождя увеличивается.

Парит - к грозе.
Перед грозой душно. Это из-за изменения давления и из-за большой влажности воздуха, а также из-за отсутствия ветра. Ветер не перемешивает слои атмосферы, и там возникают при трении капелек друг о друга локальные заряды, которые потом разряжаются друг на друга и на землю молниями.

Камень потом обливается - выпадает роса на камень. Для этого температура камня должна быть ниже температуры окружающего воздуха.

Течёт как смола в мороз - это, видимо, ирония. Как и про медь.
Марина Колесник
Лучший ответ
течет как смола в мороз.
действительно, ирония, тк для того, чтобы смола стала более текучей, её вязкость (а заодно и плотность) должна понизиться. температура плавления смолы выше 50 С. именно при этом условии смола достаточно текуча. в мороз же температура смолы, очевидно, ниже 0 С. те при таких условиях смоля является аналогом твердого тела и течь не будет. (аналог, поскольку аморфные тв тела обладают достаточной текучестью даже в определённых пределах отрицательных температур)

расплавленная медь следует изгибам восковой формы.
температура плавления меди 1083 С. При таких условиях расплавленная медь - жидкость, те обладает высокой текучестью. температура плавления воска (беру табличное значение парафина, в моей таблице воска нет) 54 С. это означает, что при соприкосновении с очень горячей жидкой медью воск расплавляется (вытапливается), и медь занимает место воска. (вытопленный воск сливается через специальное отверстие) . расплавленная медь, как любая жидкость, легко принимает форму того сосуда (ёмкости, формы) , которую заполняет