Техника

Почему олово не прилипает к паяльнику?

Я его и в канифоль и в кислоту головой, и напильником, а он никак не хочет брать олово, хотя до этого брал... Как совместить несовместимое?
Перегрев. Если паяльник мощный (>65 w),то при номинальном сетевом ~220 v перегрев будет по определению-включай ч/з регулятор или хотя бы ч/з диод с тумблером, его замыкающим, при необходимости полного нагрева. По опыту, для нормальной вязкости припоя напряжение должно быть порядка 190 v; при ограничении диодом-будет примерно 160-170v,так что требуется"работа оператора"-периодическое включение на полный, затем на пониженный нагрев, да, не очень удобно, но иногда и этого достаточно для выполнения нужных паек. Если паяльник 40 или 25W,то можно работать прямо от сети-нагрев будет"в самый раз"
Лена Левошкина
Лучший ответ
ты припой свой проверь сначала на другом паяльнике. я по молодости так же попадал-впопыхах с собой взяли вместо олова алюминиевую проволоку.
Сначала холодное жало зачистите до блеска (если медное, а если "вечное" - его нельзя ни в коем случае точить напильником) . Пока нагревается натрите канифолью и тыкайте в припой, как только начнет плавить припой - залудите все жало.
Регулярно во время работы чистите какой-нибудь тряпочкой хб или пучком металлической стружки от нагара. Активные флюсы, будь то кислота, активный жир и пр. на паяльник не наносят, а только на спаиваемые детали. И сразу после пайки необходимо очистить жало от черного нагара. Все.
И не забывайте следить за нагревом, если перегрев - то канифоль моментально сгорает и жало покрывается нагаром. Если в паяльнике нет регулятора, можно сделать так:

при размыкании выключателя паяльник будет работать в пол-мощности. Для пайки плат и мелких деталей этого вполне хватит.
Максим Князев
Кислоту сразу выбросьте, если, конечно, Вы не собираетесь паять ведро. А жало окислилось от перегрева - нужно нагреть и зачистить напильником, потом сразу облудить с канифолью. Лучше питать паяльник от регулятора, дабы не перегревать.
может не олово ил паяльник вклюси
Евгений Пашков
черт знает спраси в ГАЛИЛЕО.
Дим@ Ххх007
Необходимо почистить головку паяльника обезжиривающим агентом. Или шкуркой на худой конец)
Сначало нужно нагреть паяльник, потом, горячий, зачистить и сразу в канифоль с оловом, лучше это все делать на стекле
почисть мелкой наждачкой ту часть к которой не прилипало олово
Klara Karataeva
ты жало поточи напильником
Хорошо зачисть жало паяльника. Затем включи в сеть и опусти в канифоль. Когда нагреется, хорошо облуди припоем.