Техника
За счет чего в сабвуфере достигается такой сильный, чистый, и глубокий бас ?
Хотелось бы узнать, возможно приступлю к сборке через месяц.
глубокий и сильный бас достигается в первую очередь корпусом сааба. это очень важно. он должен быть герметичным, лучше всего использовать пластилин для замазывания углов, плюс чтобы небыло грохота, можно обить чем нибудь мягким изнутри но не сильно. если хватит рук и терпения советую собрать бэндпасс))) в инете куча про них. старайся как можно меньше металлических деталей при сборке использовать, корпус делай не на глаз. параметры тиля смолла вроде как называется по ним расчитывается корпус. плюс фильтра. смотря какой срез нужен тебе) это тоже расчитывается) для фазоинвертора очень хорошо подходит пластиковая либо бумажная трубка. пластиковая-для канализации делают обычно их. желаю тебе удачи)
За счет фильтров всех остальныз частот
за счет корпуса, типа динамика, фазоинвертора, фильтра
Высокая плотность и жёсткость корпуса - самое важное. Многослойная толстая фанера, можно текстолитовые и даже мраморные плиты, на сколько хватит денег и фантазии.
На втором месте - динамик. Можно и советские ГДН (многие торчат от их раритетного баса) , но сейчас лучше ориентироваться на современные головки.
Правильный расчёт. В инете есть много программ по расчёту типа корпуса и фильтра, исходя из возможностей динамика. Для современных уже есть усреднённые параметры, но всё же лучше их промерять, а для этого нужны навыки и аппаратура.
http://janbatist.narod.ru/Sound/4SubwofersRouporsFaziki/ActiveSubFilters.htm
Про усилитель динамик корпус фильтры тебе написали Добавлю - необходим качественный блок питания - без просадок и с хорошими емкостями на выходе
усилитель у него мощный стоит
низкочастотный динамик
усиленный корпус, т. к. любая не жесткая деталь будет резонировать и дребезжать
специальная конструкция коробки, обеспечивающая максимальный воздухообмен
фазоинверторы - трубки от задней части динамика
... звук, и усилитель, который выдает "сильный, чистый, и глубокий бас"
http://cxem.net/sound/dinamics/dinamics.php
вот тут довольно много схем и конструкций
Все дело в том, что для того чтобы получить высокую мощность, в усилителе используется преобразователь напряжения в разы. При напряжении питания 12в и сопротивлении колонки в 4 ома мощность получится (P=UI=U*U/R, где U=12/2=6в) не более 9Вт. Чтобы увеличить мощность, надо увеличить напряжение. При этом увеличивается потребление тока от бортовой сети.