Техника

Для чего нужен большой андронный коллайдер?

Sergey Korneev
Это название происходит от слов АДРОН и КОЛЛАЙД. Адроны - это класс частиц, к которому относится и протон, коллайд значит сталкивать. А построили его первоначально для того, что бы на скорости, незначительно отличающейся от скорости всета, столькнуть потоки протонов и наблюдать за их распадом. Очень интересует все одна частица - бозон Хигса, ее также называют частицей Бога. Эта частица была предсказана давно и должна отвечать за массу всего. Если ее обнаружат, то это будет коллосальный прорыв в области физики! За время строительства коллайдера, а это 15 лет!!!, было спланированно еще очень-очень много опытов. Просто наука прогрессировала быстрее, чем шло строительство. Произошло много новых открытий. А вместе с ними и много предположений. Изначально его задача - это бозон Хигса, но сейчас там будут решаться и другие серьезные задачи по физике высоких энергий и элементарных частиц. Таких, например, как образование кварк-глюоной плазмы и ее поведение. А она беде обазовываться, т. к. протон состоит из кварко. Вот. Ну это сомо кратка насколко могу. Все остальное очень сложно!
Olesya Kyryluk
Лучший ответ
деньги пилить.
Nu
Nursultan
Чтобы придурки туда наши денежки вбухивали...
Для разгона и столкновения элементарных частиц,
это как в детстве мальчишки играются точно также только с машинками
Чтобы сообща качать деньги из народных бюджетов разных стран! Научной пользы никакой!
Для ускорения элементарных частиц
чтобы узнать за каким чертом, какого черта
большой андронный коллайдер нужен для ускорения пока 2х элементарных частиц, если эксперимент удастся, то человечество получит источник неограниченной энергии... если же нет, то либо землю поглотит черная дыра, либо тупо пропадут вложенные деньги...
чтобы потом в будущем создавать большой адронный антиколлайдер