Техника
Что такое большой андронный коллайдер? Для чего он нужен? Какая от него польза? Что будет если он взорвется?
Популярно говоря, это огромный микроскоп для элементарных частиц. в нем разгоняют их навстречу друг другу, сталкивают и смотрят, насколько результаты соответствуют теории. Польза - дальнейшее развитие физики. Если он взорвется - придется ремонтировать. Правда, непонятно, что там может взорваться, по сути это туннель с кольцевыми электромагнитами, взорваться он может не больше, чем кольцевая линия московского метро, но в любом случае даже на поверхности земли прямо над коллайдером никто ничего не заметит.
1. ускоритель протонов сверхвысокой энергии.
2. нужен, как говорили в СССР, - "науку делать".
3. Фундаментальная наука обычно не приносит быстрых результатов.
4. В конструкции БАК не использованы взрывчатые вещества.
И часто у тебя МИКРОСКОПЫ взрываются?
А холодильники со стиральными машинами?
Ну есть основной мотив :-) дело в том, что все фундаментальные исследования в рамках господствующих теорий уже проведены. Исследователей много, а дойная корова в лице теории не безгранична, и чтобы выжимать из неё пользу сверх полученной уже приходится не просто доить, а дёргать со всей дури. Большие энергетические затраты требуют большого инструмента. То есть фактически мир сейчас интересует, что же происходит на больших, огромных энергиях -- на малых уже всё открыто. . Для того и сделан :-) именно эти самые большие энергии достигаются на ускорителях. Но понимать превратно аналогию не стоит -- благодаря таким же ускорителям (но поменьше) вы имеете возможность лежать на кроватке положив ноутбук на пузо, а не стоять на подъёмном кране за компьютером, слушая шум охлаждающего его ниагарского водопада и вопли штата индусов, меняющих всякие пентоды-септоды раз в минуту. . Обычная современная флеха вместит в себя целую библиотеку, и даже сверх останется, на какой-нибудь девчачий сериал или порнофильм. А единица памяти -- транзистор с плавающим затвором -- есть плод работы ускорителей. Их там столько, что вам десяти жизней не хватит все сосчитать! И это один из огромного множества примеров. В число таковых входит практически вся современная электроника (то есть практически вообще всё бытовое, что нас окружает) . Страшно подумать, что изобретут после полной обработки всей полученной на БАКе статистики! А пока не обработали -- остаётся только ждать :-)
зы. если он взорвётся -- в сми все обосрутся от счастья. Ну и ещё его тихонько починят через месяц-другой и снова запустят. И как бы всё. Холодильник ломался когда-нибудь? Если на его месте не образовалась огромная воронка пуляющая чёрными дырами и хедкрабами, то и за БАК можете быть спокойны.
Зыы. адронный. От класса частичек, называемых адронами.
конец света.
в англии в шахте вот уже 40 лет
какую-то частицу тяжёлую ловят,
а зарплата ничего себе,
не пролетала-не видели)
какую-то частицу тяжёлую ловят,
а зарплата ничего себе,
не пролетала-не видели)
он ускоряет частицы которые при таком ускорение проживают свою жизнь за доли секунды! если взорвется просто будет взрыв)) я так слышал )
Виктор Машинский
Эта как бы машина времени )
польза втом что если все будет работать правильно то мы сможем использовать энергию 10-лет за одну секунду роботы. А если нет.. . То мы все умрем или нечего не случиться) Умрем из того что может бить черная дыра, взрыв, потеря времени и так дальше на что хватит фантазии)
1-нужен для эксперементов- проверки теории большого взрыва
2-энергия
3-если он взорвётся то будет чёрная дыра или будет взрыв как у сверхновой или образуется новая вселенная
вообщем нужная вещь))
2-энергия
вообщем нужная вещь))