Вы наверное знаете, что атомное строение материи предсказали еще древние греки.
Так вот, у них кроме теории, что материя состоит из атомов, была еще и теория, что материя бесконечно делима.
И вообще у них были теории "на все случаи", так как экспериментальной проверкой своих теорий они не заморачивались, то все эти теории существовали на равных правах.
Сейчас в науке разных теорий о том как устроен мир не меньше чем в древней греции, многие из этих теорий противоречат друг другу, но не противоречат экспериментальным фактам. В некоторых случаях для того, чтобы определить какая теория верная, а какая нет достаточно провести эксперимент с параметрами немного (в несколько раз) превышающими предыдущие эксперименты. Это как раз случай большого адронного коллайдера. После этого часть теорий будет отброшена и физики сконцентрируют свои усилия на теориях которые не будут иметь противоречия с результатами экспериментов на коллайдере. В результате суммарные знания человечества о мире станут немного больше.
___
Конечно, по-моему, правительства не выделяли бы на удовлетворение любопытства такие деньги, если бы не надеялись, что на основании новых знаний инженера изобретут какое нибудь супероружие.
Техника
для чего нужен андронный коллайдер
разгонять частицы
Большой адро́нный колла́йдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр. БАК) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Руководитель проекта — Лин Эванс.
Большим назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м; адронным — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть частицы, состоящие из кварков; коллайдером (англ. collide — сталкиваться) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения.
1 Поставленные задачи
1.1 Изучение топ-кварков
1.2 Изучение механизма электрослабой симметрии
1.3 Изучение кварк-глюонной плазмы
1.4 Поиск суперсимметрии
1.5 Изучение фотон-адронных и фотон-фотонных столкновений
1.6 Проверка экзотических теорий
(Википедия)
1 Поставленные задачи
1.1 Изучение топ-кварков
1.3 Изучение кварк-глюонной плазмы
1.4 Поиск суперсимметрии
1.6 Проверка экзотических теорий
(Википедия)
Чтобы проверить, действительно ли Земля провалится в черную дыру или нет если его запустить?
Для поиска бозона Хиггса
Ну по сути это синхрофазатрон, только специально заточенный. Разгоняют и сталкивают на большой скорости элементарные частицы и смторят, что получилось.
чтоб мы когда нибудь взорвались нафиг. вы знаете что будет если он взорвется??
Большой адронный коллайдер - это ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, преднозначенный для разгона протонов и тяжелых ионов и изучение продуктов их соударений.
чтоб было чем на даче занятся ( строить его)