Япония — одна из лидирующих стран в области научных исследований, таких как высокие технологии, биомедицина и робототехника. Национальный бюджет НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) составляет 130 миллиардов долларов США и в исследованиях задействовано почти 700 тыс. учёных. Япония занимает третье место по средствам, затрачиваемым на науку. Она лидирует в фундаментальной науке: среди японцев 13 нобелевских лауреатов по физике, химии или медицине, три лауреата Филдовской премии и лауреат премии Гаусса.
Википедия
Мало того, так важно ещё и уметь использовать результаты умственного труда, внедрять, продвигать, популяризировать, у них это получается более чем хорошо.
http://lslold.ksu.ru/virt_vyst/49/nauka.htm
Техника
Почему многие считают японцев самой умной нацией в мире, они ничего не изобрели, они только внедрили изобретения.
японцы - достойная нация, труженники.. . Однако они какие то тормоза (в смысле - нету у них широкой души, размаха) - это от маленькой территории. . какие то они биороботы, что ли
а есчо в истории Японии были такие зверства, что понять \ принять это человеку невозможно (самураи вырезали мирное гражданское население - китайская столица Нанкин 1937 год)
Взгляните на количество роботов приходящихся на 10 000 рабочих.
По-моему это о чем-то говорит.
http://spectrum.ieee.org/robotics/industrial-robots/the-rise-of-the-machines/0
spectrum. ieee. org / robotics / industrial-robots / the-rise-of-the-machines / 0
___
Интересно не то, что они опережают другие страны, а то с каким отрывом.
По-моему это о чем-то говорит.

___
Потому-что японофилы) ) Таки всем известно, что самая умная, самая талантливая нация в миrе - евrеи, вне всякого сомнения))
А ум в том и состоит, чтобы взять всё самое лучшее и внедрить у себя.
арабы придумали много чего что европейцы потом у себя внедрили, я говорю про химию, астрономию и математику. Без этого технологический прорыв, которым так гордится европа, была бы невозможна.
Китайцы придумали порох, без него была бы невозможно завоевание сев. и южных америк и африки, откуда европа выкачала баснословные богатства.
Так кто у кого пиз... ит?