Можно, но при включении на полную мощность (порядка 42 А) автомат будет бить.
Проводка - не оплавится, раньше автомат будет отбивать :)
Техника
Можно ли подключить электроплиту с потреблением 9,5 кватт к 16 Амперному автомату?
поставь современный счётчик на 63 А, установи на электроплиту отдельный автомат и придётся проложить отдельную проводку. так будет безопаснее и тебе спокойнее.
Да, еще обычная розетка сгорит
а плита трёхфазная что ли? тогда может и хватит, если равномерно по фазам раскидано и проводка медная. а счётчик надо поменять или через трансформатор тока включить, например, 1:40.
Проводка будет греться и счетчик сгорит с автоматом.
увеличивай напряжение
Счётчик - менять однозначно!
Проводку - менять однозначно!
Автомат - менять однозначно!
... ну или использовать другую плиту, киловатта на 3 - 4....
Иначе - пожар - однозначно!!!
Проводку - менять однозначно!
Автомат - менять однозначно!
Иначе - пожар - однозначно!!!
Счётчик сгорит, автомат мощный поставь, замени счётчик .Проводка если выдержит.
При максимальной нагрузке плита будет жрать около 43 ампер. А счётчик выдержит только 5. Так что с таким счётчиком нет, а автомат будет выбивать даже на половине мощности плиты.
Проводка бывает разной (алюминий, медь; диаметры разные; скрутка или спайка контактов) . Всё это влияет на сопротивление - чем оно больше, тем хуже. Если не хочешь устроить пожар выясни макс допустимый ток проводки.
P.S. Кстати можешь поставить параллельно 2 или 3 автомата (если 3 то сможешь на полную мощь включать) . Если дом/квартира старая то проводка наверняка не рассчитана на такие токи (тогда электроплит не было) .
Что значит "2,5 на 3"? Алюминий или медь? Однофазная или трёхфазная сеть?
9500вт/220в=43ампер
Нельзя