Техника

Помогите подключить электроплиту

На плите три провода: черный, коричневый и синий, а в коробке пще серый есть.
Nadezhda L
В твоём исполнении – скорей всего никак.
В коробке 3 фазы заведено, плита твоя – однофазная. Подключить элементарно, используя любую из трёх фаз в коробке. Сможешь разобраться с назначением проводов? Где фазы, где ноль и земля?
Ирина Нелюбина
Лучший ответ
Nadezhda L Ну на самой плите уже подключено всё по схеме 230. Мне получается просто по цветам нужно подключить, как я понял. Т.е. 123 это фазы? Если плита одна фаза, то можно подключить этим кабелем?
Прежде чем пихать многожильный кабель в винтовую колодку, его нужно опрессовать ! !

Наконечники штыревые втулочные изолированные НШВИ
Павел Манченко
1-2-3 периемкнуть и на них фазу подают.
на "N" - "ноль".
ну а заземление на крайний правый.
Id
Ideal
Alexandr Doroshenko 123 на стене три разных фазы. Дом деревянный, сгорит. Какие перемыкания?
Без электрика ни как
Ксандр Кэйдж
надо мультиком прозвонить, два провода должны на замыкание показывать земля и ноль, третий будет фазный
123 фазы, ноль и земля, это в коробке, по идее но лучше проверить. а вот что там на плите смотреть нужно.
На стене 3 разных фазы. Брать надо только одну. Теперь, начиная с этого ломаного шнура надо прийти на клемник плиты (по проводу), на котором написано: какой провод что значит. (N -- земля - фаза). На стене всё подписано, здесь вопросов нет. С заднего конца и начинай. Звони "плита--- голый конец"
Турар *****
надо смотреть клемник на плите.
Nadezhda L На плите по схеме 220 все прикручено. А в распред коробке 4 провода синий N, а остальные в цифрах 123 прикручены
Без проверки что там на этих проводах в реале - советы давать нельзя! Вызовите электрика, если у самого тестера нет. У вас могут быть 3 фазы на розетке
1, 2, 3 - фазы, N - нейтраль (нулевой). Поэтому N - синий, 2 - черный, 3 - коричневый, 1 - пустой. Но лучше вызови электрика, чтобы самому не попасть в беду.
Ералы Казенов
хз мерить нужно.... НО концы нужно обжать или облудить !!!
Maksim Cavchuk
плита на какое напряжение.. клемник плиты фото . а там уж и думать.