Техника
Почему если дотронуться только до одного из двух проводов розетки, то ударит током?
Насколько я знаю, ток течет по замкнутой цепи. И ток через один контакт всегда равен току через другой.
На коврик резиновый вставай. А, впрочем, если ты лезешь пальцами в розетку, то тебе уже все равно.
Значит Вы ни чего не знаете))))) Вам ответили в прошлом вопросе, а ещё проштудируйте про то, почему Земля заземляет))))))
тело человека обладает некоторой емкостью, кожа - сопротивлением, ну а тело часто чуть "заземлено" босыми ногами. .
одна из проводов -это фаза, другой -часто НОль, но бывает что и на нуле есть относительно батаери некий "переменный" потенциал паразиной цепи. .
вообщем если бы ты сам висел в воздухе - то мог бы лдотрагиваться до любого провода ПО ОЧЕРЕДИ
Всё зависит от того, куда подключена розетка.
Если рядом с ней стоит разделительный трансформатор, то не ударит не от одного, а если и ударит, то капельку.
А может и на ноле быть хороший потенциал к Земле, особенно, если на ноле много нагрузки. Ударит и от ноля.
В общем Европейско-Бытовом случае - да, один проводник подключён к глухозаземлённой средней точке трансформатора, и потенциал его по отношению к Земле небольшой. Второй проводник имеет потенциал к средней точке и к Земле 220 Вольт
за фазу схватились потому что)
Закон ома I=U\R I -сила тока которая проходит через тебя U - напряжение в розетке R- сопротивление твоего тела =)
Чем меньше сопротивление твоего тела, тем тебя шарахнет круче=) вухахахаха
Подстилая под ноги коврик ты увеличиваешь сопротивление приблеженое к бесконечности - вывод ток не проходит через тебя=)
ноль можеш трогать, если без нагрузки он
Один из проводов розетки - фаза, другой - ноль. Если дотронуться до фазы и, одновременно до чего заземленного (печка, батареи... ) током все равно шибанет.
То током ебанёт