Техника
Самые точные часы в мире
На данные момент существуют самые точные часы в мире дающие погрешность в сек за 3,7 миллиарда лет. Так вот вопрос. Круто что они самые точные но по какому принцепу их выставляют?
В Национальном институте стандартов и технологий (NIST) в США созданы самые точные в мире часы. Оптический атомный счетчик времени делает секундную ошибку за более чем 3,7 миллиарда лет. До этого момента эталоном частоты считались цезиевые часы NIST-F1, которые ошибались на секунду «всего» за 100 миллионов лет.
Новый хронометр-рекордсмен получил название «Quantum Logic Clock» так как он заимствует механизм обработки и хранения данных у экспериментальных квантовых компьютеров. В классических атомных часах, напоминает membrana?10085, два иона металлов находятся в электромагнитной ловушке на расстоянии нескольких микрометров друг от друга.
При воздействии на них лазером, взаимодействие атомов позволяет выделять два состояния - условные 0 и 1. Колебания системы между этими состояниями, по сути, и есть отсчет времени. Один из таких атомов в ловушке при этом служит собственно «хранителем» времени. По нему, кстати, и называют часы – «на основе алюминия» , «на основе цезия» и так далее. А второй необходим для «снятия показаний» .
я думаю солнечные
А нет эталона. Вот эти часы и есть эталон.
А оценка ухода (что 1 секунда за сколько-то там мульёнов лет) - это РАСЧЁТНАЯ величина. Чай, на уроках физики проходили погрешности измерений? Вот тут ровно то же самое: из физики работы этой системы известны процессы, которые МОГУТ вызывать нестабильность частоты, известна степень влияния этих процессов на колебательный элемент, так что рассчитать относительную погрешность частоты не штука. Ну и разделить 1 секунду на вот эту погрещность тоже не штука. И если она равна 10 в -18 ПО РАСЧТЁТУЮ, то все эти 10 в 18 секунд тоже есть РАСЧЁТНАЯ величина.
Государственный первичный эталон времени и частоты
Спроси у этих мужиков.
Что значит выставляют? В атомных часах важна точность колебания (период). А под какой способ отображения это применить-неважно! Пусть хоть в пирожках время измеряется!
Там фиксируется время распада радиоактивного элемента. Оно вообще почти ни от чего не зависит - ни от внешней среды, ни от притяжения планет.
Будильник Кашперовского работает в любых условиях, если есть питание.

они вроде работают на колебаниях атома алюминия, , цезий немного хуже,, ,http://samogo.net/articles.php?id=146
Эталон времени ищи в СТО ( специальная теория относительности) ))))
Вообще время без пространства существовать не может . Это глупо вести отсчёт времени без пространства, т. к. ничего не может его фиксировать, да оно и незачем .
А эталон времени это проявление изменения пространства, просто ученые ищут более равномерное и закономерное, для сохранения точности .
Атомные.
Посмотри вот это -друзья посоветовали.
Roundshop.ru – интернет-магазин стильных наручных часов с доставкой по всей России! Мужские .Женские. Умные .Автомобильные. http://roundshop.ru/?lnk=38510