Бронза паяется практически любым флюсом. Как наименее вредные и наиболее популярные можно предложить канифольные и спиртоканифольные - канифоль сосновая, спирто-канифольный раствор, ЛТИ-120 (последний благодаря активатору не требует зачистки слегка окислившихся поверхностей) . Для малоответственных паек, которые легко промыть водой, можно использовать раствор нашатыря (хлористого аммония, NH3Cl, не путать с нашатырным спиртом NH3OH) в глицерине (в продаже встречается под названием "флюс глицериновый нейтральный" и ещё под добрым десятком названий) , паяльной кислотой (см. ниже) и т. д, и т. п. Причём с перечисленными активными флюсами можно паять с чисто символической зачисткой даже сильно закисленные поверхности.
Со сталью несколько хуже.. . Сталей много - хороших и разных. Какие-то паяются прекрасно тем же ЛТИ-120, какие-то не паяются вообще. Но для большинства марок сталей (конструкционные, часть нержавеющих) катит так называемая "паяльная кислота" (раствор хлористого цинка в воде) , флюсы ФИМ (судя по запаху - на основе ортофосфорной кислоты. позволяет облудить кое-что даже из того, что теоретически облуживаться не должно, но требует ОЧЕНЬ тщательной промывки после пайки) , тот же "глицериновый нейтральный" (для хорошо паяющихся марок стали) .
Однако, всё вышеперечисленное годится для пайки легкими (оловянно-свинцовыми) припоями. Но пайку стали такими припоями не следует считать оптимальной. В народе это называется "Я тут времяночку их железяки паяльником сварганил". Для пайки стали больше подходят специальные твёрдые припои, как правило - сравнительно тугоплавкие, а для них и флюсы нужны другие, и "паяльники". Тут уже без газовых горелок и флюсов на основе буры (тетрабората натрия) никуда.
Техника
Какой нужен флюс для пайки бронзы и стали?
Автоген называется.
Сергей Митрохин
Это называется сварка а не пайка.
Бура.
у меня есть паяльная кислота и на пузырьке написано что ею можно паять бронзу и железо, а про сталь не знаю