Техника

Пайка флюс пастой.

Приобрел флюс пасту Ф99, паяет хорошо, но столкнулся с неудобством нанесения, ничего лучше спички ничего в голову не пришло.

Поделитесь опытом кто какими средствами наносит флюс гель на место пайки, буду очень признателен...
Для постоянной работы паста - гавно. Купи профессиональный жидкий флюс Multicore, Felder или Weller и забудь о кетайских пастах и российской бодяге раз и навсегда. Самое смешное что он стоит дешевле (порядка $100 за 5 литровую канистру) чем "змеиное масло" в баночках и пузырьках которыми торгуют россейские магазины и кетайцы, на порядок эффективней, стабильней и безопасней. Но по непонятной традиции россейские кулибины предпочитают покупать всякое дерьмо типа ЛТИ-120 или NC-559 и мучатся, хотя любой россейский сборочный заводик давно сидит на Multicore или Felder, а за слово ЛТИ-120 главный технолог может и в рыло дать.

А вот в качестве дозатора, самая удобная вещь, это - https://fix-price.ru/buyers/catalog/item/5706066/

Отвинчивается крышка (левая резьба), выливается нахер содержимое, промывается растворителем (не забыть несколько раз промыть подающий узел) и заливается флюс. Прелесть этого флакона в том что сопло всегда наглухо закрыто и открывается только при легком нажатии на кончик, самые липкие и мерзкие флюсы на основе канифоли не в состоянии его засрать. Количество подаваемого флюса регулируется нажатием на корпус: если не жать то будет микродоза, если нажать то толстенная капля.
Виталий Шамрай
Лучший ответ
Сергей Сидоренко "Я убью тебя, лодочник!!!" - вляпался в эту долбаную замазку - ели отмылся..))
У нас в цехах обычно зубочистки пользовали. Хотя сам в этом опыта не много имею. Не люблю пасты, канифолю как правило.
De
Den_Tentrillicon
Галина Река Канифоль хороша, конечно, но не всегда удобно (да и возможно) в емкость с канифолью поместить место пайка, разве что провода лудить.
она разъедает многожильные провода
лучше канифоли пока нет
или приготовь сам рецептов море
Вадим Кисиль
шприц, блин
Галина Река я думал в шприц засунуть, но уж очень не контролируемая подача, флюс паста густовата и есть вариант выдавить целую кучу))
шприц на кубиков 30 и без иглы нормально .
Михаил Самарин
Верунечка Учуваткина я вот не помню, откуда взял иглу толстую, чуть ли не 0,8 - очень радует.
Кисточка или шприц с иглой. Опасения какие-то бредовые, затвердевать на воздухе и создавать пробки в игле она не должна, если это так - ну меняй иглы, или закрывай их пробкой, или и то и другое - сделай хитроумную пробку, наполняй пробку спиртом, а в нее вставляй иглу на период простоя.

Удобно на горячую наносить, сразу растекается и видишь, куда затечет, а куда нет.

Затекшая в разъем или микропереключатель флюс-паста, особенно при наличии лишь такого гавнорастворителя, как изопропанол в бутылке без нихуя - очень "хорошо" позволяет уложиться в график по ремонту.