История
1963: Начат выпуск первого массового калькулятора — ANITA MK VIII (Англия, на газоразрядных лампах, полная клавиатура для ввода числа + десять клавиш для ввода множителя) .
1964: Начат выпуск первого массового полностью транзисторного калькулятора — FRIDEN 130 (США, 4 регистра, использовалась «обратная польская нотация») . Начат выпуск первого серийного советского калькулятора «Вега» [1].
1965: компания Wang Laboratories выпустила калькулятор Wang LOCI-2, который мог вычислять логарифмы.
1967: первый советский калькулятор с вычислением трансцендентных функций «ЭДВМ-П» .
1969: Выпущен первый настольный программируемый калькулятор — HP 9100A (США, транзисторный, использовалась «обратная польская нотация») .
1970: началась продажа калькуляторов, которые можно держать в руке (фирмы Sharp и Canon, вес калькуляторов порядка 800 г) . Первый отечественный калькулятор, выполненный с использованием интегральных микросхем — Искра 111.
1971: появился первый карманный калькулятор — модель 901B фирмы Bomwar размером 131×77×37 мм, c 4 операциями и 8-разрядным «красным» индикатором (на светодиодах) ; цена $240.
1972: появился первый инженерный калькулятор — HP-35 фирмы Hewlett Packard;
1974: Первый советский микрокалькулятор — «Электроника Б3-04» (впервые использован термин «Микрокалькулятор») .
1977: разработан первый советский карманный программируемый микрокалькулятор «Электроника Б3-21».
1979: Hewlett Packard выпустила первый калькулятор с алфавитно-цифровым индикатором — HP-41C. Он был программируемым, с возможностью подключения дополнительных модулей — RAM, ROM, устройства чтения штрих-кодов, кассеты с магнитной лентой, флоппи-дисков, принтеров, разъёмов RS-232, HP-IL, HP-IB.
1980: появился Б3-34.
1985: появились МК-61 и МК-52.
1985: появился первый программируемый калькулятор с графическим дисплеем Casio FX-7000G.
1985: в крупном издательстве «Наука. Физматлит» вышло первое издание самого массового справочника по расчетам на микрокалькуляторах проф. Дьяконова В. П. , тираж всех трех изданий книги составил 1,05 млн экз.
2009: появился последний (на сегодняшний день) отечественный калькулятор МК-161.
Техника
В каком году изобрели первый калькуллятор?
Андрей Курочкин
В 1981 г. "инженерные" калькуляторы стали действительно доступны инженерам. Цена со 180-220 руб упала до 65-80 руб.
В 1642 году Паскаль Блез создал арифмометр. Он и считается основателем калькулятора. Лейбниц намного позже создал.
первый калькулятор был создан Лейбницем в 1673 году.
Илья Геранин
Уважаемая, вообще-то под КАЛЬКУЛЯТОРОМ понимают Электронное вычислительное устройство...
а вы про Лейбница... )))
Юрок Царенок
А как же Паскаль со своей счётной машиной?
Сначала Калькулятором называли специализированного человека, делающего вычисления. Это было в древней Греции ещё до нашей эры. Затем Лейбц, через каких-то 18-20 веков придумал механический калькулятор для облегчения счёта. И уже только потом, спустя ещё пару веков, начали производство электронных калькуляторов