Техника

Как правильно максимально "раскачать" аккумулятор у мобильного/планшета/ноутбука?

Вот я делаю в первые дни пользования так: 4-5 полных зарядка/разрядка и во время зарядки стараюсь не пользоваться девайсом. Что еще посоветуете?
никак. литиевые аккумуляторы абсолютно не нуждаются в раскачке. более того, сильные разрядки вредят им, сокращая срок службы.
разве что при начале эксплуатации нового аккумулятора, или после длительного хранения - рекомендуется осуществить заряд в течении не менее 12ч. это поможет выйти на рабочую емкость.
чтобы продлить срок службы батарейки, старайтесь не использовать устройство при зарядке (при окончившемся цикле зарядки, т. е. 100%ном заряде - использовать можно) . также хорошей привычкой является зарядка при снижении заряда батареи примерно до половины. и берегите от холода, он реально смертелен для этого типа аккумуляторов.

зарядка лития производится в два этапа: сначала непосредственно зарядка большим током, затем "доводка" малым. этим и обусловлены рекомендации выше.
если вы своими извращениями опустите ток на клеммах литиевой "банки" (сама емкость) , то контроллер (плата защиты) может заблокировать ее нафиг, что приведет к неработоспособности аккумулятора. как разблокировать - не скажу, а то кому-нибудь руки оторвет (литиевые банки взрываются при КЗ и переполюсовке) .
в обычных аккумуляторах никаких замеров не осуществляется, не слушайте профанов. уровень заряда измеряется устройством а не аккумулятором, путем банального замера вольтажа: 0% соответствует примерно 3.7В, 100% примерно 4.2В (это для большинства аккумуляторов, но возможны вариации) . зарядка также осуществляется устройством. контроллер аккумулятора только следит за током на банке и температурой. исключение составляют "умные" аккумуляторы, которые часто встречаются только в профессиональных фотокамерах, всех камерах Sony (технология InfoLithium), и некоторых КПК. у планшетников, мобил и ноутов в 95% - обычные аккумуляторы. фактически разница только в количестве банок.
Дана Бержанова
Дана Бержанова
67 187
Лучший ответ
посоветую не страдать ерундой! А угробить литий своей раскачкой можно запросто!
Нурлан Кисыков
Нурлан Кисыков
10 990
того что ты делаешь достаточно, да и циклов разряд-заряд 2-3 хватит с головой
До максимальной разрядке и зарядке но так ты только его не посадишь а продлил срок который он проживет общий объем не увеличить
Слышал еше про калибровку если аккумулятор сдох но это ненадолго (
IM
Ice Man
4 538
Все же стоит сделать пару полных циклов заряда/разряда. Хотя бы что-бы электроника установила точную емкость батарей.
4-5 не надо, это уже старые мифы насчет обычных аккумуляторов на основе электролитов.
А вообще литиевые аккумяторы внутри имеют уйму электроники, для контроля состояния, напряжения и токов, температуры. Может еще чего для увеличения надежности.
А устройством лучше пользоваться, так можно ускорить разряд, только от сети отключите устройство.