Техника

Почему птиц на убивает током на оголённых проводах?

Убъёт ли её если она сядет только одной лапой?С каким участком провода она взаимодействует,только с тем,который между её лапами? ) Объясните подробнее)
Alona Zakharova
шаговое напряжение между двух лап очень слабое когда птичка сидит на проводе, потому что сопротивление участка провода очень малое. Некоторых птичек убивает потому что провода представляют собой алюминиевый трос. Между отдельными жилами троса есть какбы изоляция (пыль, окислы, и другая грязь) от ветра шатаются провода и от того что он немного разкручивается повышается немного общее сопротивление алюминиевых жил между лапками птицы, и при этом увеличивается шаговое напряжение. Также когда туман, большая влажность и запыленность атмосферы она становится немного проводящей, этого у редких случаях достаточно чтобы паразитные разряды между проводами покусали сердце птички, (( когда у комнате на 9 этаже сухой воздух то к фазе можно прикасаться хоть языком, Но когда у подвале, там большая влажность, то касание провода из фазой может убить даже если у резиновых ботах,, , проверенно на личной шкуре мне повезло что остался живым))
Наталья Кузина
Лучший ответ
Убивает. Птичка своей проводящей тушкой сокращает дистанцию пробоя в высоковольтных ЛЭП, особенно, когда сидят на изоляторах. Яркий всполох, обугленные окорочка, и замена изолятора.
потомучто ток протекает только между двумя электродами а точнее при разности потэнциалов
а когда птица сидит на проводе этой разницы нет
Это один потенциал, ничего не будет.
Никак не убьёт - она сидит на одном проводе. Вот если она дотянется лапой до соседнего.. . А разность потенциалов между лапами очень мала - провод же металлический, и сопротивление его очень мало. U=IR
потому что они земли не касаються и сидят только на одном проводе
ха! супет кожа на лапках-это прикольно. но нет. её нечем бить т. е. нет разницы потенциалов (напряжения) . а межу лапками - ну скажем 0.00001вольт
На лапах есть какой-то слой кожи, который не проводит ток
нет заземления