Техника
Что делать, если разбила энергосберегающюю лампочку.
разбила энергосберег. лампу, говорят в ней ртуть, правда ли это? И что делать в таких ситуациях?
У меня знакомая (фармацевт) , ртуть собирала с помощью ватного тампона смоченного в растворе марганцовки.
Сергей Зорин
я ртути не заметила, шариков нет, что делать в таком случае, именно с лампой??? Градусник била, ртуть была видна! , а тут вообще ничего! Я переживаю, как обезопасить себя???
это опасней чем градусник разбить.
там ртути очень мало, собрать осколки в пакет и ...про марганцовку правильно пишут - смочи приличный кусок ваты крепким раствором и протри место где лежали осколки, проветри помещение
проветрить помещение тщательно
Расслабься, тыж когда лампу покупала не думала об этом, так что все хорошо, ртуть все равно в виде пара, так что уже ничего сделать нельзя...
Нужна срочная эвакуация всех людей из этого паомещения, дом снести. На его месте вырыть канаву, грунт продать американцам, а яму залить бетоном. Да ещё...будет не лишним вымыть руки и убрать стёкла))).
По работе пришлось отучиться на эколога, после учебы дома выкинул все такие лампы на хрен. Все говорят - экономия.. . а что теперь невыпитая чекушка это экономия? мы так бедно живём? а здоровье дешевле 100 рублей стоит?
При разливе ртути необходимо:
Закрыть доступ в помещение и удалить всех из помещения.
Сообщить о случившемся в местные органы МЧС (единый телефон 01 (101 для Украины и Беларуси) ) и вызвать специалистов. Это необходимо даже при небольшом разливе ртути, например, при бое термометра или люминесцентной лампы, так как без соответствующего оборудования нельзя быть уверенным в удалении всего металла. Даже незначительная доза ртути в помещении отрицательно сказывается на организме.
Организовать интенсивное проветривание помещения.
Провести механический сбор ртути.
Самый простой способ сбора ртути при помощи обыкновенной спринцовки. Собранную ртуть необходимо поместить в ёмкость с водой, в эту же емкость аккуратно собрать остатки термометра. Ни в коем случае не использовать для сбора ртути пылесос. Во-первых, пылесос греется и увеличивает испарение ртути, а во-вторых, воздух проходит через двигатель пылесоса, и на деталях двигателя, которые делаются из цветных металлов, образуется амальгама, после чего пылесос сам становится распространителем паров ртути. Капельки ртути можно собирать при помощи бумажных салфеток, смоченных в обычном подсолнечном масле. Шарики ртути будут прилипать к маслянистому месту.
Также можно размочить в воде газету и образованную кашицу нанести на место разлива ртути. Потом аккуратно собрать кашицу в ёмкость с водой. При перемешивании бумага всплывёт, а ртуть осядет на дно.
Если ртуть попала на ковер или ковровые покрытия, то необходимо аккуратнейшим образом свернуть ковер от периферии к центру, чтобы шарики ртути не разлетелись по помещению. Ковровое покрытие желательно поместить в целый целлофановый пакет или просто завернуть в полиэтиленовую пленку тоже от периферии к центру и вынести на улицу. После чего вывесить ковер или ковровое покрытие, а под ним подстелить целлофановую плёнку, чтобы ртуть не загрязнила почву и несильными ударами выбивать ковер. Также необходимо дать ковру или ковровому покрытию повисеть и проветриться на улице.
Обувь, в которой вы ходили по помещению, где разлили ртуть, не выносить за пределы этого помещения, а если выносить, то только в целлофановом пакете или герметичной ёмкости, так как частички ртути прикрепляются к ногам и вы можете разнести ртуть по всей квартире.
Провести химическую демеркуризацию.
Обработать поверхность теплым мыльно-содовым раствором (400 г мыла, 500 г соды на 10 л воды) [2]
Самый эффективный и наиболее безвредный и доступный способ демеркуризации помещений заключается в следующем: стены и пол обрабатывают 1 % раствором йода (на 1 л воды 100 мл 10 % раствора йода, который продается в аптеке) . Через 30 минут площадь обрабатывается следующим раствором: медный купорос CuSO4 (на 1 л воды 30 г медного купороса) , сульфит натрия Na2SO3·7H2O (180 г на 1 л воды) и гидрокарбонат натрия NaHCO3 (пищевая сода, 40 г на 1 л воды) . Раствор приготовляется следующим способом: сначала смешивают с водой медный купорос и сульфит натрия до полного растворения осадка, а потом добавляется пищевая сода.
Не рекомендуется жилые помещения обрабатывать раствором хлорного железа, так как хлорное железо является высокоопасным веществом второго класса опасности
При разливе ртути необходимо:
Провести механический сбор ртути.
Провести химическую демеркуризацию.
Александр Гуцан
конкретно написано и всё абсолютно верно! но всё равно-такое ощущение - как будто последствия ядерного взрыва ликвидируются....
Денис Туркатов
Она лампу разбила, а не 3 литровую банку с ртутью)))
Елена Камышева
а рак легких с одной сигареты начинается, цирроз печени с одной рюмки
не беспокойся, ртуть в лампах содержится только в качестве испарений. Простри место, где разбилась трямкой, смоченной в марганце, проветри комнату, тряпку и осколки выкень в пакет, завяжи его крепко и в идеале отнести его в ДЕЗ, там есть специальные боксы для подобных отходов
руки новые купи чтоб не разбивать больше
В таких лампах содержится свободная ртуть, но в малых количествах. Если убрать все осколки и проветрить, то это не опасно.