Наоборот, "восьмёрку" пишут вместо +7.
8 как код выхода на межгород был введен у нас еще во времена СССР. В Европе (а теперь и в Украине) это 0, на международную связь - 00 (у нас 8-10).
+7 - международный код России (а также Казахстана и Абхазии) . Вместо знака + при звонке с проводного телефона набирают код выхода на международную связь (у нас 8-10, в Европе 00), с мобилы знак + набирают длительным нажатием кнопки 0.
С российской мобилы можно звонить и в Россию, набирая не 8, а +7. Но это менее удобно.
Техника
Зачем в номерах телефона пишут +7 вместо восьмерки? Как бы всегда было непонятно
Евгений Горковский
мне нужно дать мой номер сотового телефона людям в Европе. мой номер +996559003999. Значит мне нужно дать вот так - 00996559003999?
+7 - значит дальше будет номер российского телефона
8 - значит дальше будет номер в той стране, где ты сейчас находишься.
Попробуй выехать хоть на Украину - и номера с +7 будут по-прежнему набираться, а с 8 - перестанут или попадать на кого-то с Украины.
По идее, +7 - это эквивалент 8 - 10 - 7 -..
+7 это как бы международный стандарт и код России в нем.
А восмерка чисто местное изобретение.
В России я набираю +8...
За границей я ничинаю набирать номер телефона +7...
Удачной Вам связи.
Ольга Вологина
В России Вы набираете не +8, а просто 8.
Если наберете +, то вместо Москвы попадёте во Вьетнам (код +84).
у нас (Украина) уже 8 давно нет, используеться 0 (как межгород и тп)
а +7 это код страны
странный вопрос первые цифры после плюса это код СТРАНЫ а "восьмерка" для внутреннего пользования. К примеру из Америки вы не позвоните в Россию без кода страны т. е +7 где 7 код России для примера у Америки +1
Это сложно. Но крч. Это связано с программированием. Для того, чтобы программистам можно было сортировать коды номеров для каждой конкретной страны это было придумано. Например - рф не будет первой в списке номеров, если не будет знака плюс перед номером. Она будет седьмой. Сортировка по числам идет там в языках программирования. А телефонная связь это тоже ведь программа своего рода. Так вот. А если добавить плюс - то можно отсортировать в порядке создания. Иначе только в порядке возрастания целых чисел.