Техника
кто где и когда придумал факс?
Артур Корн в 1902 году в Германии продемонстрировал первую фотоэлектрическую факс-систему, а в 1922 году — систему на основе радиосигналов. Факсы стали широко использовать для передачи газетных статей и карт погоды. Но только в 1968 году Международный союз электросвязи утвердил первые международные стандарты для факсимильной передачи (Группа 1), в 1972 году — Группу 2 и в 1980 году — Группу 3. Принятие стандартов стало важным фактором развития факсимильной передачи: время передачи страницы сократилось с шести минут до менее одной минуты. Бум факс-технологий пришелся на 80-е годы ХХ века.
В 1843 году шотландский физик Александр Бэйн продемонстрировал и запатентовал собственную конструкцию электрического телеграфа, которая позволяла передавать изображения по проводам. Аппарат Бэйна считается первой примитивной факс-машиной.
В 1855 году итальянский изобретатель Джованни Казелли создал аналогичное устройство, которое назвал Пантелеграф и предложил его для коммерческого использования. Аппараты Казелли некоторое время использовались для передачи изображений посредством электрических сигналов на телеграфных линиях как во Франции, так и в России.
Аппарат Казелли передавал изображение текста, чертежа или рисунка, нарисованного на свинцовой фольге специальным изолирующим лаком. Контактный штифт скользил по этой совокпуности перемежающихся участков с большой и малой электропроводностью, «считывая» элементы изображения. Передаваемый электрический сигнал записывался на приёмной стороне электрохимическим способом на увлажнённой бумаге, пропитанной раствором железосинеродистого калия (феррицианида калия) . Аппараты Казелли использовались на линиях связи Москва — Петербург (в 1866—1868 годах) , Париж — Марсель, Париж — Лион.
В 1868 году немецким изобретателем Б. Мейером был предложен метод фиксации принимаемого изображения путём управляемого электрическим током движения одновитковой спирали, покрытой слоем типографской краски. Прижимая спираль к обычной бумаге, получали изображение, сложенное из мелких штрихов, тем более тёмных, чем дольше была приложена спираль. Этот способ применяется в усовершенствованном виде и в некоторых современных факсовых аппаратах.
С 1920-х годов, после открытия фотоэффекта, благодаря изобретению электронных ламп и усилителей электрических колебаний с их применением, а также по мере роста сети каналов связи, произошёл колоссальный скачок в развитии факсимильной связи. Массовое развитие и стандартизация голосовой телефонии привело к появлению и стандартизации протоколов передачи изображения, совместимых с телефонными каналами связи.
Факсимильный аппарат в привычном для XX века виде впервые был разработан в AT&T лаборатории Гербертом И. Ивсом при участии Гарри Найквиста. Аппарат был представлен публике в 1924 году.
В 1930-х годах в СССР были созданы собственные фототелеграфные аппараты (например, ЗФТ-А4, ФТ-37, ФТ-38), использовавшие фотографические методы и материалы для записи изображения. В Германии подобная аппаратура носила название бильдтелеграф, в США — телефакс, телеавтограф.
Эти, пожалуй самые совершенные из фототелеграфных аппаратов, производили считывание изображения построчно фотоэлементом и световым пятном, которое обегало всю площадь оригинала. Световой поток, в зависимости от отражающей способности участка оригинала, воздействовал на фотоэлемент и преобразовывался им в электрический сигнал. По линии связи этот сигнал передавался на приёмный аппарат, в котором модулирует по интенсивности световой луч, синхронно и синфазно обегающий поверхность листа фотобумаги.
После проявления фотобумаги на ней получалось изображение, являющееся копией передаваемого — фототелеграмма. [1]
Начиная с 1950-х годов, фототелеграф используется для передачи не только фототелеграмм. Ему находят применение в картографии, а также передают газетные полосы.
В это же время развились другие методы записи изображения на приёмной стороне, помимо фотографического, а в качестве канала связи стали использоваться не только телеграфные, но и телефонные линии и радиосвязь. Поэтому ранее применявшийся термин «фототелеграфная связь» по рекомендации Международного консультативного комитета по телефонии и телеграфии (МККТТ) в 1953 году был заменён более общим — «Факсимильная связь»
его придумал Ксерокс по имени FUck "s..
Впервые передачу на расстояние неподвижного изображения осуществил итальянский физик Казелли в 1855 году. Сконструированный им электромеханический аппарат мог передавать изображение текста, чертежа или рисунка, предварительно нанесённого на свинцовую фольгу специальным изолирующим лаком. Передающее устройство «считывало» элементы изображения посредством контактного штифта, скользящего по оригиналу. Принятое изображение записывалось на увлажнённой бумаге, пропитанной раствором феррицианида калия. Аппараты Казелли использовались на линиях связи Москва — Петербург (1866—68), Париж — Марсель, Париж — Лион. Однако несовершенство таких аппаратов ограничило область их применения.