Техника

Статор генератора переменного тока

Собираю самодельный генератор переменного тока. Ротор собрал, осталось со статором разобраться. Статор имеет диаметр 10 см. и высоту 10см. Со внутренней стороны статора будут располагаться постоянные магниты из редкоземельных элементов. Магнит имеет размеры: длина 10см. ширина 1см. Мой вопрос: допустим в статоре можно разместить 20 магнитов; как их лучше разместить??? чтобы 10 магнитов были югом к ротору и 10 севером к ротору ???Или чередовались юг-север-юг-север-юг????
Лучше размешать их так. половину магнитов севером и половину магнитов югом. Но так чтобы все "южные" магниты располагались в одной половине статора а "северные" в другом. В этом случае большинство магнитных линии будут проходить через ротор. При чередовании магнитов, магнитные линии будут "замыкаться" на соседний магнит. Что существенно снизит КПД генератора.

Р. S. Статор лучше делать не из постоянных магнитов, даже редкоземельных а наматывать на статор катушку и подавать на не постоянное напряжение, можно и переменное но в этом случае поле должно вращаться в противоположную сторону ротора. Электромагниты могут создавать магнитное поле на несколько порядков выше чем любой постоянный магнит.

P.P.S Если на статор подавать переменный ток, то в этом случае, ток для статора можно отводить от выхода генератора. Так устроены генераторы на ГЭС
Ирина Засорина
Лучший ответ
Ай ай. Чепуху вы строите. В генераторе переменного тока якорем выступает СТАТОР ( не ротор) . Именно в статоре должна лежать обмотка. Там формируется ЭДС, на ее коцах возникает напряжение и при замыкании на нагрузку течет ток. А вот ротор может быть выполнен на постоянном магните. Но в этом случае вы не сможете управлять интенсивностью поля. Лучше, и правда, использовать электромагнит, Тогда на роторе должна лежать обмотка и питаться она должна ПОСТОЯННЫМ током. Иначе полюса будут все время меняться с частотой 50 Гц. Запитать обмотку можно от независимого (внешнего) источника, или использовать принцип самовозбуждения. Но тогда возникает вопрос с выпрямлением статорного тока. Это сложно и громоздко в домашних условиях сделать.
Eleonora Viziru
мне кажеться если чередовать эффетк будет лучше
Ira Serga