Техника

Ааааа, объясните мне человеческим языком

я так-то знаю, что это такое, но вот именно ЗНАЮ, а не понимаю
объясните мне обычным крестьянским языком, что такое Коэффициент полезного действия (КПД) и что такое ИДЕАЛЬНЫЙ ГАЗ, как можно проще, чтобы мне именно понять, а не знать.
на примере трансформатора, миеющегося в половине бытовых приборов: трансформатор выполняет свою главную задачу, уменьшает напряжение с 220 до 12 вольт переменного тока, в процессе его работы энергия идёт на создание магнитного поля в магнитопроводе с частотой 50 герц и затем переход этой энергии магнитного поля снова в в электрическую энергию на вторичной обмотке, в процессе этого действа немалая часть энергии тратится в пустую. . на нагрев проводников (т. к. по ним ток протекает) на сао это созджание магнитного поля, и на преодоление неплоностей в магнитопроводе. всё что тратится впустую называется потери эжнергии, а всё что мы в результате работы трансформатора забираем на выходе полезный сигнал так сказать, и теперь имеем что энергия затраченная равна потери плюс выходная энергия, вот процентное отношение энергии выхода и потерь и есть КПД, у простых трансформаторов в бытовой технике КПД 60-80 %. а идеальный газ это газ внутри которого нет потерь от постоянного трения частиц газа об друг друга своими словами если.
Наталья Буренина
Лучший ответ
Коэффициент полезного действия - это отношение полезной работы к полной работе.
Вполне человекоязычное определение.
Вот ты, например, ходишь в школу, топчешь обувь, протираешь штаны, толкаешься в очереди в столовой, бегаешь на перемене, тратишь на это энергию.
А в результате-то какая энергия пошла на пользу?
Только та, чтобы открыть учебник, прочесть определение и выучить.
В итоге КПД где-то в районе нуля.

А идеальный газ - это такой, который состоит из абсолютно твёрдых, абсолютно упругих маленьких шариков и описывается уравнением Менделеева-Клапейрона.
Газы, которые ведут себя другим образом (хотя бы по уравнению Ван-дер-Ваальса) , или состоят из слипающихся палочек, например - реальные, а не идеальные.
тв молотит весь день, а нужные новости целиком в 21:00. кпд 1%
Так изучаем кпд Так скажи ты знаешь какой кпд у электрообогревателя? если не знаешь так и скажи