Коллайдер - это ускоритель заряженных частиц, который позволяет сталкивать пучки частиц и "смотреть", что получится.
Если кто-то не помнит советских фильмов - "В основу работы синхрофазотрона положен принцип ускорения заряженных частиц магнитным полем" ("Операция Ы и другие приключения Шурика").
Название collider (англ. ) от collide - сталкиваться.
Адронный, значит, сталкиваются адроны - частицы, участвующие в сильных взаимодействиях, к которым относятся протоны и нейтроны, из которых состоят ядра атомов.
Чем больше энергия частиц, тем больше новых явлений может получиться при их столкновении.
Так, например, в 2005 году была получена кварк-глюонная плазма - состояние вещества, в котором находилась Вселенная в первые мгновения после Большого Взрыва.
Эти опыты позволяют проверить существующие теории в физике элементарных частиц и космологии.
Кокретно про БАК.
Техника
Объясните, пожалуйста, человеческим языком, для чего построен и запущен андронный коллайдер? =)
Чтобы ученые могли проверить некоторые важные теории на опыте.
Для науки!
Как и любой государственный проект для отмывки денег. Для общественности придумывают легенды про бозона Хиггса.
20 лет все ищут бозона Хиггса
Чтобы разогнать мелочную фигню, типа нейтронов, столкнуть, там так - пыщь!! И смотреть чё получилось, вдруг чё интересное, типа бозона Хиггса))
кстати пишется правильно "Адронный"
Исатай Суханов
Хорошо, исправлюсь!
Конкретно - чтобы разогнать и столкнуть протоны
Запуск Большого адронного коллайдера может привести к Апокалипсису Так посчитали двое граждан США и подали в суд на Европейскую организацию по ядерным исследованиям....