Техника
Есть ли спец оборудование для разводки rj45 из телефонной станции в rj11 к телефонам?
АТС NEC8100. Хочется все сделать красиво, а не как на предыдущей соплями. Меня интнресует любая спецфигня, от патчпанелей до переходников.
RJ11 преотлично втыкаются в патч-панели с RJ45.
Это не совсем грамотно, поскольку штеккер RJ11 неравномерно прогибает 1йи 8й контакты в гнезде RJ45, особенно в условиях СКС, когда один и тот же порт в разное время может использоваться и для телефонии и для Eth и, в принципе, нежелательно.
Но если в коммутационном шкафу выделены розетки под телефонию - смело втыкайте штеккеры RJ11 в гнезда RJ45
АТСки вообще-то принято разводить на (кроновские) кроссы и уже с кроссов разбивать на патч-панели, такой подход позволяет немного поэкономить витую пару, да и привычнее так. Для подключению к кроновскому кроссу сушествуют специальные вилки, очень удобно.
Если не лень возиться с обжимкой - действительно можно обжимать с одного конца на RJ45, а с другого на RJ11
Сопли от этого не возникают. Сопли возникают, когда нормально не укладывают и не крепят провода.
А патчкорд обжать не пробовали с разными "папами"? ИМХО, это самый простой и компактный вариант.
мне способ с изготовлением патчкордов RJ-45/RJ-11 больше всего нравится.
и главный его плюс - он не портит разъемы (мамы) RJ-45 в розетках, т. е. не загибает крайние контакты (1 и 8). соответственно СКС остается в полностью рабочем состоянии.
если телефонных аппаратов (ТА) много, то патчкорды 11/45 можно заказать, что бы самому не париться.
единственное, на что надо обязательно обратить внимание и проверить - это полярность сигналов. ни разу не сталкивался с АТС производства NEC, но цифровые ТА требуют определенную полярность подключения проводов к станционному разъему. перепутаешь последовательность проводов - работать не будет. соответственно и при заказе патчкордов надо обязательно сообщить, как должны идти провода: крестом или прямые. а то наделают вперемежку, потом мучиться будете.