Поясню суть вопроса. Как всем известно, Останкинская телебашня может, согласно заявлениям МРЦ, посылать телевизионный сигнал в радиусе 120 километров. Иными слова - 120 км составляют зону уверенного приёма. Ещё есть зона полутени - в зависимости от частоты и длины волны она может составлять до 100 километров от границы зоны уверенного приёма. В 70-90-е можно было с помощью хорошей наружной направленной антенны поймать сигнал 1 канала (частота 49,75 Мгц) где-нибудь в Тульской области на расстоянии 180 км от башни, правда качество картинки было не очень хорошее. (Тульский ретранслятор передавал этот же 1 канал на другой частоте)
Как видно на схеме, Дубна находится в 110 км от Останкинской телебашни (по прямой разумеется), следовательно Дубна - зона уверенного приёма. В те же 90-е ещё можно было поймать допустим тот же 1 канал в достаточно хорошем качестве. Однако сейчас до Дубны долетают лишь несколько радиостанций, вещающих с башни, а телевизионный сигнал долетает лишь до Дмитрова (и то с трудом). Почему так получилось?
Техника
Почему телевизионный сигнал от Останкинской телебашни не "долетает" до Дубны?
На трассе Москва-Дубна находится Клинско-Дмитровская гряда. Там прямого приема быть не может и не было Если что принимается (принималось ранее) - это сигнал, переизлученный металлическими сооружениями, а они могли измениться. Мы эту трассу в годах 1995-97 детально изучали и перемеряли.
Тут очень сильно влияет активность солнца. В 75-85 гг я на радиостанции р-108 на сореванованиях укв, а это тогда было разрешенно 30 мгц ( более высокике - опускаем) на антенну Куликова я связывался с Донецком из Узбекистана Причем не с одним оператором, а со смногими. Извини, QSL карточки не сохранились. Сейчас - спад активности и очень сильный. Прохождения на УКв диапозонов практически нет. Так что к вышеизложенным репликам добавте и мою
Неправильные данные задачи. "Иными слова - 120 км составляют зону уверенного приёма. " Излучающие панели, антенами их язык не поворачивается назвать, находятся на разных-других высотах. + экранирование смогом и высотным строительством +сотовые наводки на фон.
В Конаково московского сигнала 1го канала нет тоже.
А что делают сети GPS, WiMAX, GSM? правильно - фонят, глушат.
Есть зоны в которые некоторые частоты не доходят. В них ставят РЕТРАНСЛЯТОРЫ вот его скорее у вас и отключили.
Уменьшена мощность передатчиков после пожара на Останкинской телебашни. И уменьшили практически на треть.
До пожара, помню, в Обнинске даже 31 и 33 каналы показывали неплохо с Останкино. И это дециметровые волны. Метры раньше показывали и в Малоярославце. А после пожара, уже в 2013 году, ремонтируя телевизор, на коллективную метровую антенну принял 1 канал в ряби и с какой то узкой горизонтальной полосой и 3 канал без цвета и в снегу.
До пожара, помню, в Обнинске даже 31 и 33 каналы показывали неплохо с Останкино. И это дециметровые волны. Метры раньше показывали и в Малоярославце. А после пожара, уже в 2013 году, ремонтируя телевизор, на коллективную метровую антенну принял 1 канал в ряби и с какой то узкой горизонтальной полосой и 3 канал без цвета и в снегу.
Похожие вопросы
- что будет если бросить монету номиналом 5 копеек (укр) с высоты Останкинской телебашни?
- вредно жить рядом с Останкинской телебашней?
- Нужна ли будет Останкинская телебашня, если повсеместно введут цифровое телевидение?
- Что было с вещанием телеканалов с Останкинской телебашни во время пожара на ней в 2000 году?
- телевизионный сигнал
- Прием телевизионного сигнала
- почему в телевизоре разные каналы имеют разное качество изображения, ведь сигнал с одной телебашни?
- Как улучшить сигнал обычного телевизионного сигнала ?
- Как можно заглушить сигнал со спутника? Допустим спутник передает телевизионный сигнал или интернет
- Помогите с ответом для билета: Полный телевизионный сигнал. синхронизирующие импульсы