Техника

телевизионный сигнал

Такая ситуация. Есть телевиденье ЦТС. Говорят что цифровое. 60 каналов. Но в телевизоре обычном (с большим кинескопом) нет звука. Изображение есть. При этом телевизор современный (тоненький ) показывает и звук и изображение. Перемена телевизоров, не помогает. Звука на телевизоре обычного старого типа нет. Подскажите, а какой сигнал идет на самом деле в кабеле.Некоторые говорят что это обычный аналоговый, просто с большим количеством каналов. И может быть так что оператор не подает именно звук, и именно на аналоговом сигнале. И в этом же кабеле подает нормальный цифровой сигнал со звуком и изображением. Приходил телевизионщик, Говорит уровень сигнала нормальный, мол телевизор такой. Но телевизор работает на другой (комнатной) антене.Помогите понять причину.
Сомнительно, чтоб дело было в системе цветности.. . Ровно так же сомнительно, чтоб старый АНАЛОГОВЫЙ телевизор показывал картинку, пусть и без звука, от ЦИФРОВОГО сигнала. Цифровой сигнал радикально отличается от обычного аналогового - примерно как МР3-диск от виниловой пластинки. Бесполезно ставить такой диск на самый навороченный проигрыватель виниловых пластинок.. .
Чтоб оператор, гад такой, подавал изображение и не подавал звук, - тоже крайне сомнительно. Какого хрена оператору заниматься лишней для себя работой - ставить сложные узкополосные фильтры в немалом числе? Куда проще забить.. .

Так что - дополнительную информацию в студию плз. Изображение на старом телевизоре - совпадает ли число (и номера) каналов, которые видны на кинескопном и на плоском телевизорах? Нормально ли работает этот старый телевизор на другой квартире или с другим подключением - хотя бы от обычной эфирной антенны (тупо - у него вообще канал звука работает, а?)?
Alisher Rozmetov
Лучший ответ
Есть стандарты ПЧ звука: D/K (используется в эфирном ТВ на территории бывшего СССР) , B,G,M,L,L'. В настройках ТВ надо найти настройки стандарта звука и выставить тот, при котором будет звук.
Обозначение стандарта может быть по другому: 6,5 МГц (Россия) ; 6,0 МГц, 5,5 МГц и 5,0 МГц.
Alijon Boboev
Марина Коняева 4, 7 кажется...
Итак. Оба ТВ рабочие. Тонкий от кабельного, старый по эфиру.
Старый настраивается на изображение. Т. е. сигнал в кабельном с частотным уплотнением, как по эфиру. А канал звука несколько удалён от основной частоты ТВ сигнала. У старого несколько другие параметры настройки. Теперь Вы в ручном режиме измените настройки /туда-обратно/ и услышите звук. Но может пропасть изображение. Можно поставить паралельно тонкий ТВ, настроенный на этот же канал. И понять тот ли звук Вы слышате. Если да, то проблема минимальна. Несколько поворотов отвёрткой нужного контура.
Если нет. И вобще при ручной перестройке нет никакого звука. Даже если Вы много перестроили, то система передачи звука в кабельном несколько иная, отличная от принятой в РФ и Франции - СЕКАМ. Тогда нужен декодер.
В обычной ТВ мастерской, можно и домой пригласить, это стоит до тысячи.
Сания ))) Какой контур поворачиваете отверткой?)))))
У парня ЖК телевизор.Вы когда нибудь вскрывали такие телевизоры и внутренность смотрели?
Еще с 90-х годов в импортных телевизорах которые еще с кинескопами выпускались-устанавливают кварцевые фильтры на 5.5 Мгц, 6.5 Мгц и 4.75 МГц(если в телевизоре предусмотрено стерео звуковое вещание и установлен модуль NICAM.
Системы разные SECAM,PAL,NTSC в этом причина.
Сания ))) Это сигналы цвета и к звуку не имеют отношения.
стандарты звука разные
Я так и не понял-вы пишете: телевизор с кинескопом, а потом тонкий экран.
Он у вас ЖК, плазма или.. . Да и поддерживает ли этот телевизор цифровое вещание?. Потому что еще есть ЖК которые не имеют цифрового тюнера, но тот факт что у вас ловит цифровой видеосигнал, а звука нет, то может быть проблема в настройках меню телевизора.

Да и неплохо было марку телевизора указать. А то помощи просите, а информации точной нет.
Умед Умар