Техника

Кто может сказать, сколько примерно кубометров газа в стандартном 50-ти литровом баллоне пропана?

Чистого пропана не бывает.
Для коммунально-бытовых нужд и автотранспорта выпускаются и реализуются три его марки:
• СПБТЗ – смесь пропана и бутана техническая зимняя (до 70% пропана) ;
• СПБТЛ – смесь пропана и бутана техническая летняя (до 70% бутана)
• БТ – бутан технический (96-98% бутана) .

Для летней смеси из литра жидкого получится 230 литров (0.23 куба) газа, из зимней - 253литра (0,25 куба) .

Наполнение баллона не более 80% его емкости (поскольку жидкий газ сильно расширяется - это нужно, чтобы полный не рванул) .
Считаем. Итого в полном баллоне может находиться от 9,2 куба до 10,1 куба.
Akmaral Tursinbai
Лучший ответ
умножь давление на объём, и будет тебе щастье!
Гала Кострица
Кайрат Амантаев Знать бы давление, был бы счастлив, да он же сжиженный...
примерно 1,2 М3 из одного литра, при давлении 0,3 Атм.. .
рабочее давление в баллоне, при +20* -- 5 Атм...
Елена Филатова
Александр Веселов А конкретно, сколько кубов будет?
Если Вы имеете в виду объём при нормальных условиях (1 атм абс, 20 С) , то примерно 10 м куб.
Расчет прост. В 50л баллон допускается заливать примерно 20 кг пропана (точнее, пропан-бутановой смеси, но бутана там существенно меньше) . Молярная масса пропана (С3Н8) - 44 г, объём 1 моля любого газа при н. у. - 22,4 л Т. е. 454 моля в баллоне, умножаем на 22,4 л...
Zholdibek Lesov он имеет в виду не при нормальных условиях, а сколько счётчик намотает
Гала Кострица Плотность сжатого и сжиженного пропана при 298°K — 0,493 кг/л
Плотность при 0 °C 1.94, г/см³
откеля 10 кубов?!
Я не понял сути вашего вопроса, если можно, обоснуйте плз?
Дашенька
Александр Веселов Тоже хочу знать. Если выпустить весь газ из 50 литрового баллона , то сколько кубов будет?