Техника
как подключить люстру ?
Такая история ...из потолка торчит три провода ...один из них фаза светится индикаторной отвёрткой ...выключатель в стене тоже торчат три провода и ни один из них не светится индикаторной отвёрткой ...как их подключать то ?
на потолке - фазу на все лампочки с одной стороны, с другой стороны лампочек два других провода пополам (половину лампочек на один провод, половину на другой) .
на стене - два провода начнут индицировать после соединения люстры. эти провода на размыкание с третьим проводом (третий провод - 0), который на общий контакт выключателя.
выключатель с двумя клавишами.
вперед!
выключатель с двумя клавишами.
вперед!
В разводке перепутаны фаза и ноль. Это часто бывает, особенно в старых домах . Страшного, в общем ничего. То что в потолке под фазой - это будет общий для люстры (если люстра "грамотная" подключай к тому что обозначено "0" и синий провод) . два оставшихся в потолке выходят к выключателю (висят в воздухе) , а третий у выключателя сидит на "0".В случае 2х секционной люстры подключаеш её общий к фазе и 2секции к двум оставшимся пустым. При наличии лампочек на двух из трёх концов выключателя появится фаза. Между нулевым и каждым из этих фаз включаеш по выключателю. (вешая люстру выруби автомат! ) Если такая фигня по всей квартире имеет смысл поменять на вводе от счётчика ноль и фазу и всё встанет на свои места.
Юрий Юрок
...(вешая люстру выруби автомат!)... -----а то вырубит тебя!
Выключатель рвёт "0" на двух проводах от люстры. ( режим 2+3 лампы) . Фаза на люстре -их общий провод.
схема верна, ночерез вкл. подключается фаза.
нулевая фаза, однако)))
Разводка кривая, по идее выключатель должен рвать фазу.
А так всё зависит от люстры.
3 рожка (2 позиции) общий фаза (т. е тот который на все три патрона идёт) и 2 на две других жилы.
2 рожка (1 позиция) фазу и ноль.
А так всё зависит от люстры.
2 рожка (1 позиция) фазу и ноль.
Никита Криваноженков
раньше так и было, но сейчас многие ставят разрыв на 0, чтобы люстру можно было большую повесить. чтобы не сгорал выключатель.
Оксана Игнатченко
Не знаю чёт раньше не горели выключатели.У меня на 8 рожков висила лет 15 и ни чё слава богу.