Техника

У кого есть Harmon/Kardon AVR 158?

Елена Липкань
Елена Липкань
2 770
А какая выходная мощность Вас интересует ???

Применяются разные стандарты измерения выходной мощности.
Как пример сравните блочный усилитель приличной фирмы с 70 Вт на канал (AVR-158) и дешевенький музыкальный центр с наклейкой 1000 Вт.

Как правило, используются DIN, RMS и PMPO (Российские стандарты - номинальная и синусоидальная мощности) .

DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.

PMPO (Peek Music Power Output)- Музыкальная мощность (запредельная) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.

Как правило, серьезные производители указывают мощность своих изделий в DIN (с жёсткой привязкой к КНИ) , а производители дешевых музыкальных центров и компьютерных колонок в PMPO.

Теперь к Harman/Kardon. Фирма весьма солидная и вполне обоснованно занимает своё место в когорте производителей высококачественной техники.
Сам производитель указывает о 70 Вт на канал по DIN (http://harman-home.ru/asp/catalog/218/217/17009)

Конечно Вы можете сложить мощности всех выходных каналов и получить 70 х 5 = 350 Вт суммарной мощности, но к реальному звуку это имеет весьма отдалённое отношение.
НО
Нурик Оспанов
33 586
Лучший ответ