Буква C обозначает принадлежность к линейке Cyber-shot, буква W — к линейке Walkman, буква S — Snapshot.
Второй в маркировке идет первая цифра, которая будет указывать на класс аппарата. Чем больше число, тем выше класс аппарата. Восьмерка и девятка указывают на Hi-End класс, от 5 до 7 — средний класс, а все что меньше — бюджетный.
Вторая цифра в маркировке указывает на положение среди модельного ряда — чем больше ее значение, тем оно выше.
Последняя цифра указывает на формфактор устройства. Диапазон от 0 до 2 принадлежит моноблокам, тройка и пятерка — слайдерам, от 6 до 8 — раскладушкам, и девятка — другой формфактор. Буква «i», которая используется в конце современной маркировки, применяться не будет.
Плюс к этому самые бюджетные устройства, ориентированные на воспроизведение музыки, будут маркироваться буквой R, а самые продвинутые смартфоны и коммуникаторы — XPERIA и G-Series.
Нынешняя классификация телефонов Sony Ericsson
Название каждой модели терминала Sony Ericsson состоит из трех частей: заглавной буквы, сообщающей о классе устройства, цифре, означающей номер в соответствующей линейке, и прописной буквы, которая говорит о регионе назначения.
Заглавная буква в начале названия:
W - мобильные телефоны линейки Walkman с расширенными мультимедийными функциями
Z - имиджевые мобильные телефоны в раскладном формфакторе
K - мобильные телефоны с расширенными фотографическими функциями, в том числе, и линейки CyberShot CyberShot
M - смартфоны среднего класса на базе Symbian OS
P - смартфоны, по функционалу приближенные к коммуникаторам; как правило, они оснащаются сенсорными дисплеями
J - мобильные телефоны начального уровня. Не комплектуются фотокамерой
S - мобильные телефоны с необычными формфакторами и высокой функциональностью ("Swivel")
V - мобильные телефоны, выпущенные для оператора Vodafone. Для нашего рынка они не выпускаются.
T - самые первые модели. Уже не выпускаются.
F - мобильные телефоны, изготовленные эксклюзивно для оператора Vodafone и операторов-партнеров
D - мобильные телефоны, изготовленные эксклюзивно для оператора T-Mobile
Прописная буква в конце названия
c - аппараты для материкового Китая (не относится к Тайваню)
a - аппараты для американских рынков Америки (кроме Латинской Америки)
і - аппараты для Европы, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего востока, Латинской Америки, Африки и Гонконга
Техника
что означают буквы у сони эриксон