Техника
можно ли в розетках подсоединить ноль и землю вместе
Ноль это нулевая точка распределительного трансформатора. Земля это точка нулевого потенциала относительно земли. Потенциал нулевой точки не всегда равен нулю по отношению к земле. В старых домах использовалась четырех проводная схема подключения потребителей, три фазы и ноль, который уже изначально заземлен. Если у вас такая схема, то можете смело подключать, большинство так и делает. Если у вас пяти проводная схема снабжения потребителей, то есть ноль и земля проложены отдельно, то подключившись к нулю, вы эффекта земли не получите, более того на корпусе вашего прибора, может появится дополнительный электрический потенциал относительно земли, что не безопасно. В этом случае лучше этого не делать, а протянуть провод заземления в электро щиток. Определить соединен ваш ноль с землей или нет вы можете элементарно открыв щиток и посмотреть посчитав провода.
В квартире нет заземления, есть только зануление.
А это разные вещи.
Можно, по сути это один и тот же провод.
Хочешь станцевать джигу или пляску Вуда - поэкспериментируй!
Обычно в большинстве домов третий провод идет аккурат до щитка (где ноль) , вот и ответ
Не положено. Лучше сделать своё надёжное заземление (штыри в Землю) . А в многоквартирном доме на ОТДЕЛЬНЫЙ ВИНТ на этажном щитке.
На винт рабочего ноля нельзя - он может отгореть, и на корпусах заземлённого оборудования появится фаза
Можно, но если рассмотреть ситуацию с одгоранием нолика то фаза тупо пойдет на корпус, это факт.
если в щитке стоит УЗО то не получится будет выбивать
если система старая без УЗО то ничего страшного не призойдёт
Нет, в розетке это делать категорически нельзя, да и в квартире тоже!
Третий провод заземления должен идти в распределительный шиток и там прикручиваться к заземлительной шине или корпусу щитка, если он заземлен.
Если нет заземления, применяется зануление (что в принципе одно и то-же). Даже для пром установок разрешалось так делать при не возможности заземлиться.
можно так и делают чтобы встречную фазу заземлить ставят после автомата
чтобы если какойто идиот вместо нуля фазу подаст или общий ноль сгорит, то у тебя дома 380 будет
так и должно быть
а лучше поставь диференцальный автомат и не нужно заземления
так и должно быть
Рабочее заземление (ноль) - это заземление для работы вашей электроустановки (не в целях электро безопасности!
Защитное заземление (непосредственная земля) - осуществляется в целях электро безопасности!
Можно в ванных комнатах и в местах где влажность воздуха более 60%!
можно если воровать энергию подключай только землю