вот именно что буквы расположены на клаве так же как в своё время на печатных машинках.
а печатные машинки придумали когда? )
кто там в то время думал о самых частых буквах?
была другая цель, как сказано выше - чтобы рычаги не цеплялись.
механическая печатная машинка довольно громоздкий аппарат, с довольно большим количеством движущихся деталей, о удобстве там говорить не приходилось, по крайней мере в те времена.
когда создавали первые клавиатуры для компа, решили взять раскладку именно от печатной машины.
так было удобнее, за пару веков использования печатных машинок, их раскладку изучили вдоль и поперёк.
да и замечено что сочетание qwerty для большинства запомнить легче чем сам алфавит.
зы. цитата википедии -
+++ Первая коммерчески успешная пишущая машинка была изобретена в сентябре 1867 года американцем Кристофером Шоулзом. В ней использовалась латинская раскладка, в которой буквы на клавишах располагались в алфавитном порядке. Например, на первых семи клавишах верхнего буквенного ряда были расположены буквы: A, B, C, D, E, F, G.
У пишущей машинки Шоулза был недостаток: при быстрой печати литеры цеплялись друг за дружку и их рычажки «перепутывались» . Было решено отказаться от «алфавитной» раскладки. От новой раскладки клавиатуры, получившей в дальнейшем название по буквам на первых шести клавишах третьего ряда алфавитно-цифрового блока клавиатуры — QWERTY, требовалось, чтобы буквы, образующие в английском языке устойчивые комбинации, располагались как можно дальше друг от друга по разные стороны клавиатуры и были разбросаны по разным рядам, что уменьшало вероятность «перепутывания» рычажков пишущей машинки. В настоящее время раскладка Шоулза критикуется как анахронизм, так как проблемы, которая привела к появлению QWERTY, больше не существует. +++
Техника
почему буквы на клавиатуре расположены в таком порядке?
Буквы, встречающиеся в текстах чаще, расположены в центре клавиатуры, редкие -на краях. Так удобнее и быстрее набирать тексты.
вроде как слепым методом так удобнее работать. хотя я бы по алфавиту расположила...))
Буквы расположены так, чтобы не цеплялись друг за друга рычаги на пишущей машинке.
Буквы расположены так для удобства. Самые популярные буквы в центре, остальные по краям. По алфавиту буквы располагать нельзя из за того, что они бы цеплялись друг об друга.
это раскладка самая удобная - наиболее часто печатаемые буквы под пальцами. Забыл как чувака зовут, который придумал...
Похожие вопросы
- почему буквы на клавиатуре расположены именно так, а не в алфавитном порядке, например?
- Почему буквы на клавиатуре П.К. и печатной машинки разбросанны не в алфавитном порядке?
- Почему буквы на клавиатуре располагаются именно так, а не по алфавиту? Кто это придумал и почему решили, что именно так
- Кто, где и когда придумал именно такое расположение букв на клавиатуре???
- А почему на калькуляторе/клавиатуре цифры нумеруются снизу вверх, а на телефоне сверху вниз?
- Почему алфавит на клавиатуре рас положен так, как сейчас? Кто не знает, потом скажу.
- Почему на телефоне кнопки расположены сверху вниз, а на калькуляторе снизу вверх?
- Почему на клавиатуре буквы не в алфовитном порядке?. зачем так сделали в алфавитном порядке былобы проще!
- кого кроме меня ещё бесит расположение букв на русской клавиатуре?
- Клавиатура! кто и когда придумал компьютерную Клавиатуру и расположение клавишь именно в таком порядке ?
Прочитайте. А википедию не Господь Бог пишет.
Прочитайте. А Википедию не Господь пишет.