Техника
Почему буквы на клавиатуре П.К. и печатной машинки разбросанны не в алфавитном порядке?
Традиция идет еще с 19 века, с первых печатных машинок. буквы расположили таким образом, чтобы часто встречающиеся были ближе к центру, и что бы буквы стоящие в тексте чаще всего вместе, не находились рядом на клавиатуре. Тем самым машинистка печатающая слепым методом, делает меньше ошибок, и быстрее вводит текст. Пробовали выпускать клавиатуры с буквами по алфавиту, почему то не пользовались популярностью, видимо сила привычки, и машинисткам трудно переучиваться. Хотя в продаже такие клавиатуры встречаются, но довольно редко. Если бы подобные клавиатуры пользовались бы спросом у населения, то ими были бы завалены все магазины !!!Но их нет, значит мы сами их не покупаем.
народ почти прав.. .
И частые поближе к центру, и сложилось это исторически.. .
Но еще и пакость одна есть: на старых машинках была проблемка: если надо было нажать буквы на соседних молоточках, они часто заедали - один еще не опустился, а второй уже выскочил.
Чтобы этого избегать буквы ставили так, чтобы буквы, часто идущие подряд в словах никогда не стояли на соседних кнопках.
Это явно портит скорость набора...
Буквы на клавиатуре распределены таким образом, что самые часто употребляемые находатся ближе к центру, а всякие Й, Ц, Ф, Я, Ч, З, Х, Ъ, Э, Ж, Ю, находятся по краям.
Моё мнение что когда создали клаву то встал вопрос о том как расположить все кнопки (русский не в счёт так как сначала только инглиш) Взяли человек 100 к примеру и каждого по отдельности сожали за такую клаву только полностью без надписей и говорили гдебы вы хотели видеть клавишу К примеру "A" и брали наибольший процент совпадений на угад. И так все кнопки
Самые используемые в самых удобных местах, под две руки. Чтобы научиться быстро набирать текст, найдите и скачайте в рамблер или яндекс программку Владимира Шахиджаняна 'Соло на клавиатуре'
чтобы удобнее было печатать. поищи статьи на эту тему - очень интересные истории особенно как боролись со скоростью печати.
не буду отвечать, но подскажу: qwerty - это компания, и именно ей мы обязаны той раскладке, которую имеем. (Собственно себя она увековечила на самой клаве) . А дальше гугл:)
ближе к центру те буквы, которые чаще встречаются в текстах
для удобства,... фыва и олдж.. . на бкувах а и о бугорочки, чтоб правильно располагать пальцы левой и правой рук.
потомучто в алфавитном порядке НЕУДОБНО а все уже привыкли к этому!