Наименьшую массу делящегося вещества, при которой может протекать цепная ядерная реакция, называют критической массой. Для чистого урана (235), имеющего форму шара, критическая масса 50 кг (R=9 см) . Если применить замедлитель нейтронов и отражающую оболочку из бериллия, то критическая масса снижается до 250 г.
Так что на столе можно сделать.
В июле 1986 года был запушен и испытан атомный реактор размеры которого составляли 60х40 см.
Реактор может быть довольно маленьким, но вот система охлаждения и экранировка от радиации будут иметь довольно приличные размеры.
Техника
Реактор. Сколько весит самый маленький в мире ядерный реактор, и сколько энергии он выделяет?
Светлана Хасенова
сам хотел задать подобный вопрос. но главное то сколько энергии выделил этот реактор 60х40см??
Радиоизотопные генераторы применяются, например, на автоматических межпланетных станциях. Не нашел информации, сколько они весят, но подумайте сами, их запускают в космос - максимум пару сотен кг.
Правда, в отличие от атомных реакторов, там нет цепной реакции, но это единственное отличие. Физически, используется та же самая энергия ядерного распада.
В ядерном реакторе используется контролируемая ядерная реакция на принципах критической массы, это примерно как ядерная бомба но, которая не взрывается, а просто как бы тлеет и выделяет тепло и радиацию долгое время, это тепло превращает теплоноситель (воду) в пар, который вращает турбину, а та уже генератор, который производит электричество. В космос летают РИТЭГи, это устройство содержащие радиоактивный материал, который до такой степени активен, что саморазогревается при распаде, для этого не нужна критическая масса, но и выход энергии заметно ниже, для преобразования тепла в электричество используются термопары, это такая штука, которая при нагревании выделяет электричество. Биозащита у РИТЭГов для космоса вобщем то никакая, так что фонят они ОООООчень люто и поэтому они стоят на длинных штангах на удалении от спутника, что бы электроника не погибла от столь жесткого излучения.