Техника

Должны ли все новые ядерные реакторы в мире начиная с 2022 года строиться с учетом возможной защиты от боевых действий?

Arstanbek Tleuberdinov
Реакторы на всех АЭС итак надежно защищены! Это давно уже было продумано...Вот если взять Запорожскую АЭС, то только попадание очень мощной бомбы может привести к аварии на этой станции.
Олеся Сысоева
Лучший ответ
Неядерным оружием разрушить реактор АЭС ещё очень постараться надо, а в случае применения ЯО разрушение реактора будет на общем фоне (каламбурчик вышел) довольно мелкой проблемой.
Кадырова Лаура
Лишним точно не будет.
Ирина Тюрина
А их можно защитить от ядерного оружия?
Оксана Оксана
Arstanbek Tleuberdinov От ядерных ударов должно защищать хорошее ПВО по идее.
Ты откуда свалился ?
Arstanbek Tleuberdinov А ты откуда?
Да они и раньше строились с учётом всевозможных (порой даже самых невероятных) сценариев... :-\ Все ж прекрасно понимают, что АЭС - это одна из самых лакомых целей как для противника во время войны, так и для всевозможных "борцов за свободу"... :-\
И да, предвидя ваши дальнейшие вопросы, аварийная шахта, в которую согласно протоколу безопасности должен был быть спущен повреждённый реактор на Чернобыльской АЭС была завалена строительным мусором и вообще непригодна для эксплуатации. А сам реактор на Фукусиме не пострадал, землетрясение вывело из строя систему его охлаждения, что привело к некоторой (относительно небольшой, кстати) утечки радиации. Просто японцы в лучших традициях "перебздели" приняв максимально возможные меры безопасности.
Лина Ларионова
Arstanbek Tleuberdinov Ну вот на Запорожской АЭС насколько я знаю бетонные контейнеры с отработанным ядерным топливом просто стоят на его территории, ничем не прикрытые, снаряды продолжают падать рядом с ними, последний упал в радиусе 400 метров, если снаряд пробьет будет заражение местности.
Зуфар Минхазев какая такая шахта под реактором, вы зачем сочиняете. Шахтеры ликвидаторы действительно прорыли ствол под реактор но не для того чтоб что-то куда-то опустить а для подведения под реактор системы охлаждения, что собственно оказалось излишним.
Зуфар Минхазев и как вы вообще собирались куда-то спускать бескорпусной реактор РБМК.
Сергей Бушуев "А сам реактор на Фукусиме не пострадал, землетрясение вывело из строя систему его охлаждения, что привело к некоторой (относительно небольшой, кстати) утечки радиации. Просто японцы в лучших традициях "перебздели" приняв максимально возможные меры безопасности."
Было допущено много ошибок
Был выбран реактор весьма древнего ттипа, со стержнями СУЗ проходящеми через отверствия в ДНИЩЕ
Резервная ЛЭП на деревянных опорах
не учли, что в Японии бывают цунами с Востока
для экономии понизили уровень площадки для АЭС
неразбериха из-за стремления экономить и соблюдение японского принципа все указания выдает главный

особо дюбопытным идти на ATOMINFO или PROATOM
помнится, после 2001 года все интересовались насчет устойчивости АЭС против таранящих пассажирских самолётов.
теперь вот новая страшилка.
завтра будет ещё что-нибудь - хомяки-убийцы или панславянский джихад. на каждый чих не наздравствуешься.
Светлана С
к чему фанатизм, попадание ядерной боеголовки все равно разрушит реактор и приведет к выбросу радиации, никакой защиты от этого нет, углубить в землю просто нерентабельно.
Это к Leonnidasu
"Работали институты ученых, инженеры неглупые
"
А ты заешь, почему после Чернобыля загремели со своих постов академики, лауреаты Александров и няп Доллежаль
Извини, а ты изучал устройство нынешних ядерных реакторов? Почему ты решил, что люди глупее тебя их строили? Работали институты ученых, инженеры неглупые, а ты вышел, не изучив даже поверхностно с глупым вопросом. Не инженер?
Хельга Крэй
Arstanbek Tleuberdinov Не инженер, каюсь, просто слышал, что на Запорожской АЭС есть проблемы с обстрелами и новая катастрофа вполне возможна.
А они и до 2022 строились с учётом этого.
Bahram Husainov
Нет, для защиты от боевых действий реакторы не строят