Проекты такие были, но предполагалось не на орбите их "складировать", а в точках Лагранжа. Есть такие точки вблизи Земли (их несколько) , где тело может находиться практически неограниченной время, потому как там уравновешиваются силы притяжения Земли и Луны или Земли и Солнца. Преимущество по сравнению с орбитой - УСТОЙЧИВОЕ равновесие в таких точках: малые возмущения не вышибают тело из этих точек. Орбиты же, даже сравнительно высотные, не вечны.
Пока что проект так и не реализован - даже для самых надёжных на сегодня ракет, типа "протона", риск аварии ракеты при старте слишком велик, с соответствующими последствиями...
Техника
На каком расстоянии от Земли находится орбита захоронения,куда выводятся отходы полураспада урана 235 от ядерных реактор
Счастливая.
Спасибо,Леонид!Вы ,как всегда,объяснили очень хорошо
захоранивать уран из земных реакторов в космосе исчо не начинали.
А вот спутники с ядерными энергетическими установками, хоронят на орбитах 1000 и более км.
Реакторы работают на 238 уране .235 это оружейный уран.
Облученное топливо перерабатывают на маяке. Удаляют наработанный плутоний и делают новые топливные стержни.
Кто Вам сказал, что они на орбите? Их мирно и тихо бетонируют и хранят на планете Земля
Не вывозятся!
"Сей путь был отвергнут из-за опасности случайного возвращения на Землю ракеты-носителя в случае возникновения каких-либо неполадок. "
Это было только в планах. Планировалось размещать эти отходы на орбите Луны, т. е. на расстоянии 384 тыс. км. А так по-прежнему их хоронят на дне океана...
На поверхности хранится и перерабатывается.
Отработанное ядерное топливо (ОЯТ) извлекается из реактора и направляется на временное хранение в бассейн выдержки на территории АЭС. В ОЯТ остается основная часть радиоактивности, образующейся в результате работы реакторов (около 98 %). Перегрузка ядерного топлива, т. е. замена отработанного топлива на свежее, в современных реакторах производится, как правило, раз в год. Только что выгруженное из реактора отработанное топливо обладает очень высокой активностью, для снижения которой ОЯТ должно выдерживаться в бассейнах-хранилищах 5—10 лет. Хранилище представляет собой железобетонный бассейн, облицованный нержавеющей сталью и заполненный водой, которая служит охладителем топлива и защитой от излучения. После длительной выдержки, когда активность ОЯТ значительно снижается, его отправляют на специализированные заводы для переработки либо на долговременное хранение.
Ежегодное поступление ОЯТ реакторов типа РБМК-1000 составляет 750 т, реакторов типа ВВЭР-1000 – 135 т. ОЯТ энергетических реакторов (типа ВВЭР-440, БН-600) и транспортных ядерных установок перерабатывается на радиохимическом заводе РТ-1 ПО «Маяк» (Челябинская обл.) , в объеме до 200 т отработанного ядерного топлива в год. На Горно-химическом комбинате в Железногорске (Красноярский край) действует хранилище ОЯТ реакторов типа ВВЭР-1000, куда оно поступает после предварительной выдержки в хранилищах АЭС. В настоящее время здесь находится около 2 тыс. отработанных тепловыделяющих сборок (объем 1000 т, активность 500 млн Ки) .
В качестве основной стратегии обращения с отработанным ядерным топливом АЭС Министерство атомной энергии РФ предлагает следующие решения:
для ОЯТ реакторов типа ВВЭР-440 — переработка на заводе РТ-1 (ПО «Маяк») ;
для ОЯТ реакторов типа ВВЭР-1000 — переработка на заводе РТ-2 (должен быть достроен на Горно-химическом комбинате) ;
для ОЯТ реакторов типа РБМК — долговременное хранение с возможностью последующего захоронения в глубокие геологические формации или (менее вероятно) радиохимической переработки в будущем.
Далеко далеко за облаками