Техника
Почему идея с ядерным реактором в локомотиве осталась только во временах СССР?
В данное время можно избежать радиацию от реактора, сделать её минимальной, причём атомный подводные лодки уже есть, в чем проблема с нашими новыми технологиями не сделать таким поезд?
Атомные локомотивы так и не вышли на линию. Технологически построить атомовоз было несложно, хотя его масса должна была превышать 450 тонн, что почти втрое больше последнего советского магистрального паровоза П36. На первый план выступил вопрос ядерной безопасности. Транспорт, увы, подвержен авариям. Если при традиционных видах тяги после крушения поезда в худшем случае могло случиться загрязнение местности нефтепродуктами, то при использовании атомной энергии последствия для людей и экологии могли быть гораздо тяжелее. Второй причиной стала стоимость проекта.
Читайте:

был даже ту-95 с реактором
Технологически сложно, сейчас проще но дорого, буржуи жадные....
Мелкие силовые установки - бензиновые
Средние - дизельные
Крупнейшие - атомные
Средние - дизельные
Крупнейшие - атомные
Евгений Фотин
для маневрового локомотива это будет слишком большой двигатель? Какая лучше установка для данного типа поезда? Водородная, обычная электрическая (заезжено), атомная или с помощью биотоплива? Если что в планах через 30 лет
И самолет ядерный делали.
проблема ядерных реакторов это обильное охлаждение, подлотке то есть чем охлаждаться всегда, а локомотиву туго с этим делом... прожжет от температурой активную часть, и здравствуй новый чернобыль!
экономически невыгодно и опасно при крушениях
Евгений Фотин
почему невыгодно? Ядерные реакторы производят очень много электричества
"Мирный атом" не только в СССР некоторых сводил с ума.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Атомный_танк
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ford_Nucleon
Нет спроса. И поэтому не делаются даже гораздо более простые вещи.
Такой поезд нужен либо для перевозки очень больших и тяжелых грузов... либо для комфортной перевозки большого количества людей. Причем, не только между городами, но и внутри города.
Казалось бы, при чем тут вообще комфорт?
Все очень просто.
Комфортно ехать не стоя, а сидя. А в идеале еще и иметь каждому свое купе с микроклиматом и прочими фишками, которые можно настроить индивидуально.
Но транспорт перевозит очень много человек ежедневно.
Поэтому нужно сделать очень много этажей, чтобы у каждого пассажира было свое купе с сидячим местом.
Разумеется, железная дорога должна быть эстакадной - потому что если сделать обычное метро, то ни о каких этажах речи не будет.
А вот если эстакадная, например монорельс, то тут два варианта. Либо просто много путей друг над другом и по каждому пути ездят свои поезда. Либо один гигантский поезд, который едет сразу по нескольким путям и имеет размеры небольшого многоквартирного дома.
И вот для этого поезда - как раз и нужен ядерный реактор.
Тебя почему-то не интересуют моторвагонные поезда, а только локомотивы.
А такой поезд скорее всего будет моторвагонным.
Но, ядерный реактор-то скорее всего будет только один. В отдельном вагоне. И это можно считать локомотивом, хоть и с натяжкой.
А теперь к тому, почему этого нет.
А также почему нету подогрева дорожек зимой, хотя ходить по ним так скользко, а чистить их практически невозможно.
И тому подобное.
Все просто - сейчас нет смысла создавать комфорт людям. Большинство людей сами по себе являются "узким горлышком". Их лень, их непрофессионализм, их лживость - гораздо сильнее мешают им трудиться, чем отсутствие комфорта. Если это побороть - то окружающий комфорт будет напрямую увеличивать производительность труда. И тогда все это окупится.
Все очень просто.
А теперь к тому, почему этого нет.
И тому подобное.
Евгений Фотин
ого, спасибо за ответ! У вас есть какая-нибудь социальная сеть для общений? Очень хочется поговорить с таким грамотным человеком, как Вы
А воду он тебе откуда брать будет? С собой возить? Тогда проще провоз, там воды меньше надо.
Ядерный реактор это по сути очень мощный кипятильник.
Почитай примитивную схему его работы.
Да и в случае аварии загрязнения местности будет очень долгим. Зона отчуждения вокруг ЧАЭС до сих пор пофантвает. А если грун копнуть то вообще ппц будет.
Почитай примитивную схему его работы.
Ну сейчас, тебе, морда шпионская, так и выложат всю технологию !
Евгений Фотин
ахах, я просто любознательный подросток
Сделать можно, но зачем? Аэропорт и электричка сейчас в любом захолустье есть, в ядерных йоба-паровозах просто нет необходимости.
подводные лодки в населенные пункты не заплывают. если жахнут то пострадает только экипаж. а ядерный поезд - это передвижная ядерная бомба да еще и заезжает на вокзалы где тысячи людей
Евгений Фотин
я думаю при грамотной реализации, учитывая наш век, можно минимизировать риски