Техника

Что такое нейтрино? Чем они опасны и откуда берутся? Объясните простым языком плиз

Очень маленькая частица, двигается со световой скоростью, может пролететь через любое вещество не зацепившись за него (это все-равно что в дождь между капель проскочить) но у нее это удается. Теоретически оно несет огромное количество энергии, если оно врежется во что нибудь - снесет нафиг даже не замедлившись.
Учитывая то что они довольно редкие и летают в единичных количествах то их можно считать безвредными. Но если как-то создать из них поток, то этим потоком можно будет уничтожить любую материю.
Учитывая выше изложенное для создания такого потока потребуется такое большое количество энергии что его даже и представить сложно, т. е. если даже измерять энергию в термоядерных бомбах, то число получится умопомрачительное.

Я чего-то подумал что речь идет о высокоэнергетических например выделяющихся в черных дырах
Дмитрий Поречин
Лучший ответ
1. Частицы такие, очень маленькие, лёгкие, не имеющие электрического заряда и почти ни с чем не реагирующие.
2. Не опасны ничем. Т. е. вообще.
3. Берутся из некоторых ядерных реакций, ближайший к нам мощный источник нейтрино - Солнышко. Кое-какие получаются в ядерных реакторах.
Нейтри́но (итал. neutrino — нейтрончик, уменьшительное от neutrone — нейтрон) — нейтральная фундаментальная частица с полуцелым спином, участвующая только в слабом и гравитационном взаимодействиях, и относящаяся к классу лептонов. Нейтрино малой энергии чрезвычайно слабо взаимодействуют с веществом: так, нейтрино с энергией порядка 3—10 МэВ имеют в воде длину свободного пробега порядка 1018 м (около 100 св. лет) . Также известно, что каждую секунду через площадку на Земле в 1 см² проходит около 6·1010 нейтрино, испущенных Солнцем. Однако никакого воздействия, например, на тело человека они не оказывают. В то же время нейтрино высоких энергий успешно обнаруживаются по их взаимодействию с мишенями. Вроде по описанию ничем ни опасны