Техника
Ведь кто то должензнать? Объясните, откуда берется электричество?
Объясните пожалуйста откуда оно берется В ОБЩЕМ. Блондинки по жизни могут отвечать "из розетки". От остальных я была бы рада увидеть более исчерпывающие ответы. Никаких премудростей, просто объясните как можно второклассникам рассказать. Ну или как можно рассказать блондинке, чтобы она поняла=)
Дело в том, что и ученые пока не знают ответа, на этот вопрос. Пока только изучают процессы, и законы взаимодействия электрически заряженных частиц, но что такое положительный и отрицательный заряд, до конца неизвестно. Поэтому объяснить, что это такое и откуда берется пока невозможно. Но описать как между собой взаимодействуют заряженные частицы, можно. В этом и сила науки, не обязательно знать всё, достаточно знать часть, и уметь её использовать. Есть три вида частиц положительно заряженные, отрицательные заряженные, и нейтральные. смысл такой, что одинаково заряженные частицы отталкиваются друг от друга, а разноименно заряженные притягиваются друг к другу, нейтральные же никак не реагируют на них. Вот собственно с этих наблюдений и началось развитие науки об электричестве. Далее кулон еще в 1785 г открыл, что сила взаимодействия, притяжения, или отталкивания, двух заряженных частиц, тем больше чем больше в них заряда, и тем меньше, чем больше растояние между ними. После понимания этого, открытия посыпались как из рога изобилия, и в итоге мы уже не представляем себе жизнь, без электричества. Самой мельчайшей частицей имеющей отрицательный заряд является электрон, положительный протон. Количество протонов и электронов в атоме одинаково, и атом является нейтрально заряженным, но если убрать из атома один электрон, атом станет положительным, если добавить, то отрицетельным, смотря чего больше в атоме электронов, или протонов. Взаимодействуют они с помощью особого вида материи - поля, которое называется электромагнитным полем. Если внести заряженную частичку в это поле, оно будет её толкать, и частичка, будет двигаться по этому полю как по реке, так и получается ток, это когда много заряженных частичек, двигаются толкаемые этим полем в одном направлении. Вся мощь отдельных частичек суммируется, а их очень много, и в итоге получается направить в одно русло большое колличество энергии, которая и делает нам полезную работу. Для начала, я думаю хватит.
Свободное движение электронов по проводнику. Разность потенциалов.
Про100 Егыч
=)) а возникает как?
если второклассники не имеют представления о строении вещества, как им можно рассказать про движение электронов? Всему свое время.
Но уж если хочется, на доступном для них уровне, расскажите на примере течения реки. Ведь капли они могут себе представить.
"Электричество" - обобщённое, абстрактное понятие, как применительно к нему можно задать вопрос "откуда берётся"? Вы хотите спросить, "откуда берутся законы физики"? Это вопрос в тему "Философия", "Религия", "Мифология". Для науки законы физики ниоткуда не берутся, они просто есть.
Или же вы имели в виду электрический ток. Всё равно, непонятно, что вы имели в виду под "откуда берётся". Источников тока много - электростанции, химические источники тока, фотоэлектрические преобразователи, термоэлементы...
В таких случаях я рассказываю про водопровод, Трубы провода, кран -выключатель, вода в трубе-эл ток. Ну а дальше -Ваша фантазия.
Про100 Егыч
Ой, как интересно! Только можно поподробнее пожалуйста? Просто я сама знаю только как вырабатывается на электростанции и не могу представить.
Вера Иванчина
Ну давайте фантазировать.Допустим на конце трубы насос(в случае с электроэнергией-генератор)качаетс большим давлением воду. Откроешь кран больше,вода течет сильнее,т.е.подключишь лампу момощнее,светит ярче,т.е. берёт больше тока.Ну вот примерно так.И с остальными потребителями так же.Эл.чайник или утюг берут эл.энергии больше,т.е. давление(ток) в трубе должно быть сильнее,чем для лампочки.
В настоящее время электрическая концепция вещества является главной парадигмой физики и позволяет предсказывать и формировать необходимые на практике свойства физических тел и процессов
Паради́гма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец» ) — универсальный метод принятия эволюционных решений, гносеологическая модель эволюционной деятельности.
Вот есть 4 силы взаимодействия материи. Это свойства даны по определению. Мы можем наблюдать за их свойствами, но пока понять природу не в состоянии. Очень хорошее объяснение с водой, т. е. силой тяготения.
Электри́чество — понятие, выражающее свойства и явления, обусловленные структурой физических тел и процессов, сущностью которой является движение и взаимодействие микроскопических заряженных частиц вещества (электронов, ионов, молекул, их комплексов и т. п.) .
Название «электричество» происходит от др. -греч. ἤλεκτρον — «янтарь» .
Закон взаимодействия зарядов был экспериментально установлен в 1785 году Шарлем Кулоном с помощью разработанных им чувствительных крутильных весов — он нашёл, что сила взаимодействия между заряженными телами обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними, и это поставило науку об электричестве в ранг точных дисциплин, в которых можно применять математические методы.
Так что моя жена - блондинка и я, изучавший теорию эл. магнитного поля 4 семестра, знаем о электричестве примерно одинаково. Я знаю последствия и как применимо. Блондинка не хуже. Вот есть и всё.
Самое прикольное, что электричество ниоткуда не берется. Электричетво-- это одно из свойств наблюдаемого вещества. Вещества без электричества вообще не существует. Так что и объяснять ничего не надо. Но для понимания это труднее, нежели, если бы оно откуда-нибудь бралось.
скажите что речка течет, крутит колесико, там стоят механизмы которые из кручения делают электричество))) ) помню в почемучке это прочитала и мне хватило))))
Конечно же из розетки! Если не веришь сунь туда пальцы! Оно там есть!
Из кошачей шерсти.
Электрически заряженные тела образуются при трении тел друг о друга, когда снимаешь синтетическую кофту в темноте можно увидеть искры, образовавшиеся от трения материала о кожу и услышать характерный звук. Это электричество. А эл. ток это направленное (т. е движение в одну сторону) движение заряженных частиц (не обязательно электронов, могут быть йоны)
Нам затуманили мозги про атом из протонов и т. д. настолько, что многие не способны даже подумать – как в атомах могут удержаться протоны и нейтроны, которые сами состоят из более 400 разных «элементарных частиц»? В действительности атомы состоят из того, что они излучают – из конкретного спектра ЭМ волн – чем длиннее волна, тем больше масса и размер атома. Про гравитацию пишут что попало, ищут в других галактиках, а что такое электричество вообще молчат. Эйнштейн вообще придумал ахинею про пространственно-временной континуум, который якобы создаёт гравитацию. Хотя всё гениальное – просто. Так согласно закона Ньютона – чем больше масса, тем сильнее гравитация. А т. к. любая масса состоит из атомов и клеток, то чем их больше – тем сильнее гравитация. Чем длиннее провод – тем больше в его длине атомов, тем выше ЭДС на концах. Естественный вывод – источником гравитации и электричества являются атомы и клетки. Более подробно см. Природа гравитации. Или вы будете спорить, что от количества атомов не зависит гравитация, а от длины провода – ЭДС на его концах?
Читайте и думайте своей головой,