Техника

Откуда берётся электричество

Сами по себе заряженные частицы, электроны и т. д. - это материал проводников. Его атомы с электронами. Вернее, те свободные частицы, которых в проводнике дохрена.

А вот ТОК - это ЯВЛЕНИЕ, при котором некая сила (ЭДС) эти частицы пинает и заставляет делать движение направленное.

Генераторы, батареи с аккумуляторами и прочие источники тока - они превращают тот или иной вид РАБОТЫ в этот самый ток (движение зарядов).

Ты затрачиваешь какую-то энергию на то, чтобы эти электроны по проводнику гонять.

Ну как бы если бы провод был цепью, а генератор и потребитель имели бы звезды .
Генератор - это ты тратишь силы (тепловую, механическую, электромагнитную или химическую энергию) чтобы крутить педали и эту самую цепь, которая будет крутить уже ведомую звезду с колесом (нагрузку потребителя).

Следовательно ток - это ДВИЖЕНИЕ этой самой "цепи". Не сама цепь, а ее ДВИЖЕНИЕ. РАБОТА.
Это если утрированно.

На электростанциях жгут топливо, чтоб раскручивать турбины генератора. Генератор вырабатывает ток (движение зарядов в проводниках).
Ну или не топливо, а энергия потока воды, если это ГЭС. Или ветра, если это ветростанция. Или солнечного излучения, если это СЭС. Не важно.

Вот откуда берется ток.

Какой-то источник энергии работает на то, чтоб генератор толкал заряды в проводах.

А счастливый потребитель, платя всего несколько сотен рублей в месяц, даже в хер не дует. Ну есть какие-то дырочки в стене, суешь туда вилку - и происходит магия, говорящий ящик включается и показывает кино, играет музыка, появляется интернетик...

И ради этого где-то в тысячах километра от тебя пыжится гигантская, размером с торговый центр махина, и сотни-тысячи людей каждую смену выходят, ерзают туда-сюда, вентиля крутят, уголь таскают, или в защитных костюмах болванки с ядерным топливом кранами туда-сюда задвигают....

Во как!

Ну и про этих ребят не забываем, ибо от пункта А в пункт Б эту энергию еще надо передать без перебоев и проблем. За то, что электричество в домах работает круглосуточно 365 дней в году, а не только по большим праздникам - скажи спасибо всем причастным к энергетике. 22 декабря у тебя будет возможность всех причастных поздравить.
Wepa Be?imow
Лучший ответ
Вырабатывается и добывается разными способами.
От гены
Из бочки
Анна Латуш
Из атома. Это раз! Из обмотки генератора. Это два.
Максим Шалашов
Из магнитного поля
Из розетки
Руслан Козий Откуда появляется она
Никто не задавался вопросом - напуркуа стока приютов для животин на свете? Так вот там этих шерстяных ерошат и забирают с них липистричество )))
Сергей Ковка
Из жопы
Ольга Козина так вот, как ты знатоком стал
из земли, с нулевого провода приходит в квартиру
из розетки )