Техника

Почему во время грозы не рекомендуют пользоваться радио- и мобильными телефонами? А если я дома, тоже нельзя?

В доме

Закройте все окна и двери.
Выключите из розеток все электроприборы. Не прикасайтесь к ним, а также к телефонам во время грозы.
Не подходите к ваннам, кранам и раковинам, поскольку металлические трубы могут проводить электричество.
Если к вам в дом залетела шаровая молния (хотя по статистике таких "счастливчиков" крайне мало) , не делайте резких движений и ни в коем случае не убегайте, так как можно вызвать воздушный поток, по которому сгусток энергии полетит целенаправленно за вами. Держитесь подальше от электроприборов и проводки, не касайтесь металлических предметов и постарайтесь оставить малоизученное атмосферно-электрическое явление в одиночестве. Не более чем через минуту молния исчезнет сама собой.

На улице

Постарайтесь зайти в дом или в автомобиль.
Если укрытия нет, выйдите на открытое пространство и, согнувшись, прижмитесь к земле. Очень опасно во время грозы стоять в полный рост! Но просто ложиться тоже нельзя! Мокрая земля является отличным проводником, и поэтому молния может ударить в почву.
Постарайтесь укрыться в самом низком месте, будь то канава, овраг или небольшая ложбинка.
В лесу лучше укрыться под низкими кустами. НИКОГДА не стойте под отдельно стоящим деревом. Молния в первую очередь направляет свое действие на высокие предметы, в том числе на деревья. Особенно хорошо молнию притягивают дуб, сосна, тополь, ель.
Избегайте башен, оград, высоких деревьев, телефонных и электрических проводов, автобусных остановок.
Держитесь подальше от велосипедов, мангалов, других металлических предметов.
Не подходите к озеру, реке или другим водоемам.
Снимите с себя все металлическое. Ни в коем случае не пользуйтесь в грозу зонтиком!
Не пользуйтесь мобильным телефоном.
Не стойте в толпе.
Если гроза застала вас в лодке и к берегу приплыть вы уже не успеваете, пригнитесь ко дну лодки, соедините ноги и накройте голову и уши.
Таня Богатырева
Лучший ответ
Бред.
Михаил Бедрин
А кто это не рекомендует?
Выдумки идиотов-журналистов, должно быть.
Вот я, например, рекомендую.
Лена Сидорова
Жанкелдi Kosanov ну-ну,сегодня убило девицу,трендела по телефону во время грозы,а мужа рядом,не убило.
Это трудно объяснить с точки зрения электротехники. По-моему, это домыслы.
Это бред !

Ни один бытовой прибор не притягивает к себе молнии. Возможно будут помехи во время ударов молний.

В городе шанс попадания молнии в электрическую сеть крайне низок, в веду того что высоковольтные провода защищены громоотводом и варисторами, а низковольные идут под землей.

Если у вас общая антенна торчит из крыши выше громоотвода то включите вы телевизор или не ни на что не повлияет.
Fadail Dzhabbarov
Да чушь это. А то, что вчера в Москве девушку убило, которая на улице по мобильнику говорила, то это не довод. Просто сейчас у всех мобильники.
Андрей *****
Электромагнитное излучение молнию притягивает. Если ты в помещении с громоотводом, то тебе не опасно.
Радиотелефон от городского телефона - единственно полностью безопасный городской аппарат при использовании в грозу
Так как в телефонную розетку может придти высокое напряжение от удара молнии. Даже в кабели за городом молния попадает

А раньше стояли разрядники на АТС радиоактивные. Потом появились измерители радиации бытовые, Человек из Москвы поднял шумиху, и стали ночами менять их на безопасные.
Из-за разрядников заболело много людей. Лично знаю Человека, умершего от опухоли. Ещё про двоих умерших и одного заболевшего слышал. Женщины больных детей рожали
Теоретически - могут притянуть молнию. Шаровую. Но очень теоретически. На практике - могут выйти из строя из-за "наводок" от близкого удара молнии. При некачественном заземлении такое возможно. Современная электроника - весчь нежная. Ее даже избыток синтетики в одежде на кладбище может отправить.
Ты попробуй, вдруг повезёт. дома можно, но осторожно. вдруг шаровая в гости пожалует)
те6е можно все)
Скорее всего выдумка. Людей с телефонами сейчас очень много, а попасть молния могла в каждого. ДА ВООБЩЕ ЗАКОПАЙТЕСЬ В БУНКЕР И СПИТЕ СПОКОЙНО!
Eduard Bigelis