Техника
Меня с детства приучили во время грозы выключать в доме по возможности все электроприборы. Это действительно необходимо?
Чем грозит работа, например, за компом во время грозы? Ведь в высотных домах есть громоотводы. а моему маленькому частному дому, по идее, вообще ничего не грозит. Или я не права?
Нуу. . может и не необходимо. Но по обстоятельствам.
То, что дом маленький - ещё не показатель. Если он стоит один - то он хорошая мишень для молнии. А если окружён высотками - тогда нет.
По идее молния бьёт в громоотвод и разряд уходит по нему в землю. Однако:
1) Громоотвод защищает пространство вокруг себя в виде конуса с углом образующей к вертикали примерно 30° - вне этого конуса - нужен другой.
2) Электромагнитная наводка от громоотвода может вывести из строя и стоящее рядом с ней оборудование.
3) Разряд может пойти и по другим кабелям. К примеру по интернет-кабелю - это значит хана сетевому оборудованию, а может и компу. Впрочем.. . включён комп или нет - скорее всего не повлияет.
В принципе если есть адекватная защита от молнии - не должно иметь большого значения включены приборы или нет. А если нет - лишняя цепь в землю.
Есть, правда, ещё один момент. От удара молнии куда-то ещё может вырубиться питание. Но при этом пройдёт большой всплеск. Он как раз включённое оборудоание может убить. От этого уже предохранители и сетевые фильтры защищать должны.
>^.^<
В сельской или малоэтажной местности - крайне желательно.
Риск попадания молнии значителен.
Особенно могут пострадать электронные приборы
и приборы содержащие процессоры
(холодильники, стиральные машины, телевизоры, компьютеры...) .
В городских многоэтажных застройках риск менее значителен,
но всё же имеется.
Импульс молнии, попавшей в подстанцию распространяется
по её сетям и от него не спасут даже индивидуальные ИБП.
Риск попадания молнии значителен.
и приборы содержащие процессоры
но всё же имеется.
А я люблю грозу!!!! Выхожу на улицу и радуюсь!!!!
нет
2 года назад молния ударила в шток на котором висят антенны, итог: один телевизор не работает, второй работает с помехами. Теперь во время грозы я выключаю электроприборы
Это желательно делать в том случае когда электропроводка воздушная, а если к вам подходит
подземный кабель то молния ему не опасна.
Ой милай если не судьба так хоть все гидро и теплоэлектростанции выключи один хрен кердык, если конечно молния хорошо приложется, ну а если с легонца шандарахнет то может и экстрасенсом станешь или еще какой феномен прицепится.
Нет
Вашему дому почти ничего не грозит, т. к. вероятность, что молния ударит именно в него очень мала, но она может ударить в опору ЛЭП или в распределительное устройство, хотя там конечно тоже есть оборудование защищающее систему от перенапряжений (ОПНы, разрядники) , но оно может не сработать и тогда напряжение в сети подпрыгнет и это скажеться на ваших приборах. Либо автоматика успеет изолировать место к. з. и тогда у вас просто отключиться электричество в доме и например несохраненная информация в компьютере может накрыться.
Ничего не случится) У меня постоянно комп работает и ничего =)
У меня было такое что во время грозы я сидел в интернете. И когда молния ударила над моим домом то компьютер сам выключился ( но потом работал) . Видно какоето енергетическое поле воздействовало, т. к. молния не могла вообще чито физически пробить окно, потолок, стену.
Бальзия Бекаева
Скорее всего - просто скачок напряжения в сети.