Техника

Нужно ли выключать технику во время грозы в многоэтажном доме? Или нет?

Не нужно.

оборудование в многоэтажных квартирных домах заземлено,
а силовая электросеть, питающая дома, проложена под землей и гроза ей пофиг.
Все кабели силовые закопаны в землю.

Единственное, что б мог посоветовать - это отключать кабель от сетевой карты компьютера, если интернет у вас подключен напрямую через Ethernet, если гроза совсем рядом и молнии бьют близко к вашему дому.
Лилия Ханивецкая
Лучший ответ
Татьяна Ершова А он не защищен?
можно, все многоэтажки имеют молниезащиту
Анастасия Тарасова Можно или нужно?
на ваше усмотрение.
Татьяна Ершова А есть реальные основания?
Буквально минут 15 назад молния ударила в молниеотвод нашего дома. Свет даже не мигнул. Но я то как подпрыгнул! Никогда так не прыгал из положения сидя в кресле!!
Правду сказать - не в наш подъезд, в соседний. Но всеодно эффект - потрясающий. Между вспышкой и фронтом звука не прошло и полсекунды. А блеснуло знатно!!!
нет
Oksana.krichevcova
Советую отключать чувствительные к грозе приборы. Все что имеет проводной интернет-отключить входной кабель интернета. Отключить телевизор от наружной антенны. Отключить кабель от спутниковой тарелки к ресиверу. Это те цепи где наводится высокое напряжения от ВВ разряда молнии.
Сергей Бабкин
Татьяна Ершова Кабель инета идет к роутеру.
20 лет живу, не отключал никогда, вроде ничего... в 5 этажке живу.
Но это ни о чем еще не говорит. Люди говорят у них сгорала техника, так что это реально
во время грозы лучше вообще ничего не отключать, отключайте до грозы
Жанар Ондасын
лучше отключать
если веришь в молниезащиту, УЗИП, ОПН и другие устройства то нет. Я не верю, дабы сам электрик, работающий с защитами
Нет
Здравствуйте! Два месяца назад я выграл тендер на услуги качественного тестирование заземляющих устроиств. Я даже сам не понемал что и как делать. Перед участвавание в тендере мне одна компания дала согласия на предоставление данной услуги, но посе выгрыша тендера это компания не смогла мне помочь. Я был в шоке, потому что время поджимало. Не знал что делать, но в поиске я наткнулся на http://nmaus.ru/ и они меня спасли. А то меня внесли бы в черный список поставщиков и наложили бы штрафы.
желательно