Техника
нужно ли выключать кампьютер при грозе?
Не обязательно. Во время грозы часто бывают перепады напряжения, а то и вырубают свет, что может негативно повлиять на комп (Сбой Windows и тд.) . Это не причинит особого вреда, такие сбои редкость на хороших машинах, а если установлен источник безперебойного питания, то никакая гроза и вовсе не страшна!!!
Лучше не рисковать и отключить. При хорошей грозе никакой фильтр может не помочь.
Во многих городах сети Интернета проложены по воздуху (особенно мелкие провайдеры, я в Москве живу, но у нас весь район проводами опутан) так что ИМХО от интернета я бы точно отключился
сетевой фильтр поставь и работай спокойно
Я отключаю, хотя стоит фильтр.
Теоретически и по правилам пож безопасности нужно обязательно отключать компьютер. Да перепады напряжения случаются из за магнитного поля электростатической молнии (читайте магнитная индукция)
Перепады зависят от мощности грозы чем сила тока грозы сильнее тем больше шансов увидеть дома обгоревший кусок железа. Хотя сетевые фильтры задерживают но и у них есть предел максимально допустимого тока ибо может пробить схему фильтра и помянуть компьютер стоит.
Но в блоке питания компьютера стоит предохранитель на 220V но и его можно легко пробить током. Хватит 1 искры что бы спалить систему.
Лучше отключить!!!
Теоретически гроза и ИБП может пробить (если не из дорогих, что сначала заражет аккум, а комп питает уже от аккума) . Практически... да еще если и земля есть... если сгорит комп во время грозы - будешь хвастать. Горадо больше вероятность что сами электрики на чегото нахимичичат в ясный день и полквартала холодильников выгорит.
я не выключаю. Мне кажется единственная опасность - это перепад напряжения. Ну а если фильтр стоит хороший с подкачкой, то вообще нестрашно
все зависиот того где проходит кабель интернета. если снаружи здания могут быть статические наводки от которых вылетает сетевуха.
Смысла нет
Не обязательно