Техника

Нужно ли выключать водонагреватель чтобы сэкономить электроэнергию?

если вы им пользуетесь каждый день то отключать не выгодно (есть расчёты в теплотехнике согласно которым я это заключение вам даю) . а если раз в неделю - отключайте.
Аведис Трапизонян
Лучший ответ
Конечно, если выключать - потребление будет меньше.
Тут все просто, в стационарном режиме он тратит энергию ровно столько, сколько отдает бак комнате.
Но много ли, стоит ли ради этого терпеть неудобства?

пощупай его рукой снаружи - если он теплый, значит потери заметные. Если он комнатной температуры - можно не выключать.
Обычно на больших - незаметно
Толя Гайдай
Для экономии электроэнергии - нужно, но тогда вода не нагреется!
Это зависит от того как долго он остывает ( теплоизоляция) и как часто и в каком объёме ты пользуешься горячей водой.
Одень его в телогрейку.... зима. Мониторинг эл. счетчика---сама, сама.
.N
. N.e.l.e.g.@.l .
Если водонагреватель электрический, а не газовый, то изрядная доля логики в Вашем высказывании есть.
Mukim Lalbekov
Если пользуетесь постоянно, то выключать нет смысла, если будете уезжать, то можно отключить и дорасходовать нагретый запас воды, но вообще то на этом много не сэкономишь. Имеет смысл экономить за счет уменьшения безполезного расхода воды
В контексте отопления этим занимается термостат
Fuat Ozay
Если он вам не нужен в данный момент-то выключайте. он же питается электроэнергией!))
Да, он будет включаться когда вода в баке остынет, соответственно, пойдут опять энергозатраты на повторный нагрев воды
Жан4Ик *))
Нет не нужно.
У меня загорелся водонагреватель.... месяц назад.... для меня этот вопрос на первом месте